Чтобы картошка не превратилась в горох

Архив 2013 - Выпуск № 46

На территории Барышского и ещё 13-ти районов области действует карантин по золотистой картофельной нематоде – опасному вредителю картофеля. Ежегодные обследования Россельхознадзора показывают, что, несмотря на карантинные ограничения, нематода захватывает всё новые территории, увеличиваются потери урожая.
- Из-за карантина картофель из нашего района в массовом порядке не вывозится, - сказала и.о. начальника райотдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Надежда Гладкова. – А внутри района картофельная нематода есть повсеместно. Первые очаги были выявлены в Поповой Мельнице в 1990-х годах. Тогда мы, ещё станция по защите растений, стали распространять среди населения нематодоустойчивые сорта картофеля, в частности, «Санте». Натиск вредителя сдержали. Сейчас сортов, устойчивых к нематоде, очень много. Но плохо, что преобладают иностранные, а опытную станцию, где раньше проводили их районирование, в нашей области закрыли.
Если за картофельным усадом не следить, то легко пропустить на него нематоду (микроскопический червь, паразитирующий на растениях семейства паслёновых). В первый год заражение можно не заметить: самки в виде маленьких крупинок почти не видны. К осени они превращаются в золотисто-коричневые цисты, в которых личинки могут сохраняться очень долго. Из каждой вылупится от 300 до 800 нематод, которые начнут высасывать соки из растения. Картофельные кусты не поднимутся выше 10-15 см, будут чахнуть, а клубни сильно измельчают.
- Чтобы этого не случилось, надо регулярно проверять почву на наличие вредителя, - объясняет Н. Гладкова. - Многие барышцы приходят к нам за консультацией, и довольно часто мы устанавливаем заражённость земли. Советуем сажать картофель нематодоустойчивых сортов. Найти их вполне можно. А вот приобретать на рынке сомнительный посадочный материал не стоит.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi