Полюбите хурму

Архив 2013 - Выпуск № 46

Осенью на прилавках появляются ярко-оранжевые плоды хурмы. В переводе с персидского хурма – «финик», а с латыни - «пища богов».
Зрелый фрукт сладкий, как мёд, ведь сахар составляет четверть его массы. Два спелых плода на обед – и голод вам не страшен.
В спелой хурме имеется полноценный набор витаминов и минеральных веществ. Огромное количество бета-каротина помогает укреплению зрения, препятствует старению глаз, развитию бронхитов и пневмонии. Если вы заядлый курильщик, хурма – ваш фрукт. В хурме есть растительные сахара и калий, которые весьма полезны для сердечной мышцы и укрепляют стенки сосудов. Благодаря этому стабилизируется артериальное давление. Ещё хурма – отличное вяжущее средство при расстройствах кишечника и анальгетик при желудочных болях. Можно приложить чистый фрукт к ране или ожогу – быстрое заживление обеспечено.
Магний, которого в хурме предостаточно, помогает разгрузить почки. Для мочегонного эффекта съедайте 3-4 плода в день, чередуя их с горячим молоком.
В плодах и листьях хурмы содержатся почти все микроэлементы (особенно много железа) и витамины, поэтому чай из них – отличное средство при анемии.
Как же правильно выбрать плод? Существует несколько сотен сортов хурмы. Но в большинстве случаев, если плоды не совсем спелые, они буду обладать не очень приятным терпким и вяжущим привкусом. Поэтому, если вы хотите насладиться сладкой, вкусной и нетерпкой хурмой, прежде всего, нужно выбирать только полностью созревшие плоды, мякоть которых имеет желеобразную консистенцию. Поверхность плода должна быть гладкой и блестящей, кожица – тонкой и полупрозрачной. Чем больше на хурме коричневых полосок, тем она слаще.
На ощупь плод должен быть мягким. Хорошая спелая хурма всегда имеет сухую плодоножку с высохшими листочками коричневого или бурого цвета.
Если же вы всё-таки купили неспелую терпкую хурму, то существует несколько способов сделать её сладкой.
Плоды нужно заморозить, положив их, например, на ночь в морозилку. Или, наоборот, поместить хурму в горячую воду на несколько часов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi