От пионерских костров

Архив 2013 - Выпуск № 46

В 1918 году появились первые кружки, в которых представители интеллигенции просвещали сначала взрослых, а потом - «уличных» детей. В 2013 году системе дополнительного внешкольного образования исполнилось 95 лет. О том, как она сейчас развивается в Барышском районе, мы беседуем с директором районного Дома детского творчества (ДДТ) Светланой Собенниковой.

- В этом году особая дата и у нашего Дома детского творчества, 60 лет назад в Барыше открылся первый Дом пионеров, - говорит Светлана Владимировна. - По рассказам старожилов, находился он недалеко от нынешнего здания полиции. Внешкольную работу с детьми вели В.Д. Ярцева, А.Г. Есин, А.А. Мантай, И.М. Толкунов, Г.С. Скердонова, директорами были В.П. Дианов, В.А. Каштанова. В 1960 году стали строить здание в районе нынешнего суда. Эту нагрузку пришлось нести директору Л.А. Дмитриевой. На её воспоминаниях и основаны наши знания истории внешкольного образования города и района.
Руководили Домом пионеров в Барыше в разное время А. Мантай, З. Канахина, Е. Афанасьева, Н. Мансурова, Е. Глазова. Немало лет отдали внешкольному образованию Т.В. Охотова из Барыша, В.П. Уткина и З.А. Бехтина из Заречного и другие.
Сейчас ДДТ - юридическое лицо, входит в состав Управления образования МО «Барышский район».
- Дополнительное образование – особый вид образования и воспитания, с помощью которого можно самореализоваться. Сколько детей посещают у вас кружки?
- В 122 творческих и детских объединениях занимаются 1830 ребят. Развиваются направления художественно-эстетическое, социально-педагогическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, культурологическое, спортивно-техническое и физкультурно-спортивное. На базе ДДТ создана инновационная площадка - школьникам помогают определиться с будущей профессией. Пытаемся открыть ещё одно направление – техносфера. Областной Дворец молодёжи обещает нам конструкторы для обучения ребят робототехнике. Интерес-то огромный.
Ежегодно мы участвуем в более ста областных конкурсах, занимаем призовые места. Традиционными в районе стали зимний и летний турслёты, «Зарница», соревнования «Безопасное колесо» и «Школа выживания», краеведческая конференция, конкурс музеев «Сохрани свою историю» и «Зеркало природы», фестивали патриотической песни «Виват Россия!» и театральный «Маска», возрождаем слёты трудовых объединений.
- Все эти достижения - результат кропотливой работы педагогов. Расскажите о них.
- В ДДТ работают методисты Т. Савенкова, Е. Иванова, Т. Дмитриева, два педагога дополнительного образования – О. Савова из Жадовки и Л. Майданова из Заречного, а также 96 педагогов-совместителей. Зарекомендовал себя педагог Е. Мешков из Чувашской Решётки, уже в начале учебного года туристы этой школы привезли первое место с областных соревнований. Успешны И. Титова и М. Семёнова из школы №1, где они ведут школьную телестудию и газету. П. Князькину из школы №4 поручили развивать новое направление по робототехнике. Творчески трудятся С. Макаров, И. Фомина, Т. Кирилина из школы №2, И. Окольнова, А. Алтаев, Н. Зотеева, С. Сывилькин из Новой Бекшанки, Н. Пиканова, И. Улисова, Т. Колеганова из школы №4, Л. Герасимова и Г. Сырысева из школы №3, А. Лапин из Измайлова, Л. Сергеева, Е. Меднова и Л. Луль (Жадовка), Л. Панина из Ленинской школы, Г. Осипова из Живайкина, Н. Балашкина из Нового Дола, Н. Чиркова и О. Сикова (Поливаново), Д. Шапиров из Калды, И. Макаева и С. Руссова (Загарино), Н. Трешникова из Павловки, М. Каракозова из Красной Зорьки, О. Христафорова из Акшуата, О. Малышкина из Малой Хомутери, А. Бессонова из Воецкого и многие другие.
- Главное событие этого лета – открытие палаточного лагеря в Акшуате.
- Проект по организации палаточного лагеря мы подавали на областной конкурс летней занятости детей «Летний меридиан», заняли первое место и получили грант 400 тыс. руб. Реализовать проект смогли при поддержке муниципалитета и частного бизнеса, предприятий района, которые помогли финансово. В результате в палаточном лагере в Акшуатском парке были созданы условия, близкие к городским: приобретены умывальники и душевые кабины с подводом горячей и холодной воды, установлены биотуалеты. Территория лагеря ограждена по всему периметру и освещена. Есть стоянка для автомобилей. Оборудована танцевальная площадка, сцена, установлены скамейки, флагшток. Имеется спортивная зона с волейбольной и футбольной площадкой. Летом за две смены там побывали более 200 детей.
Снизить себестоимость содержания ребёнка в лагере удалось за счёт приобретения продуктов питания у крупных поставщиков или непосредственно у барышских производителей продуктов. Например, мясо покупали в СПК «Искра», молочные продукты - в Жадовке, хлеб – на барышском хлебокомбинате.
Сейчас оборудование свёрнуто и хранится у нас на складе. Следующим летом в палаточном лагере планируем организовать семь смен.
Пользуясь случаем, благодарю за поддержку в открытии лагеря главу администрации Барышского района С. Кочеткова, руководителей МРЭС УСК №5 В. Сызганцева, ООО «БВК» В. Варфоломеева, Барышского производственного объединения филиала ОАО «МРСК Волги» УРС А. Орешникова, ООО «БарышТеплоСервис» С. Юдина, ООО «Благоустройство» С. Дубровина, ассоциации лесопромышленников О. Жучкова и райпо И. Киселёва.
Всех, кто работал с детьми, начиная с пионерских костров, и тех, кто сейчас руководит детскими объединениями, поздравляю с нашими юбилейными датами.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi