Таланты, отшлифованные годами

Архив 2013 - Выпуск № 47

Зональный этап областного фестиваля творчества пенсионеров «Золотая осень» проходил в минувший вторник в Барыше. На сцену Центра культуры и досуга вышли песенные коллективы из Базарносызганского, Барышского, Инзенского и Кузоватовского районов. Была также развёрнута выставка прикладного творчества.

«Если есть какое-то увлечение, если руки так и тянутся к рукоделию, а душа стремится к красоте – скучать на пенсии некогда!» - поделилась секретом бодрости пенсионерка с десятилетним стажем Татьяна Фёдоровна Алексеева. Она руководит в Инзе объединением рукодельниц и привезла на фестиваль работы десяти мастериц.
Судя по выставке, больше всего людей с творческой жилкой среди женщин. В каждом из четырёх районов нашлись те, кто увлекается вышивкой и вязанием, бисероплетением и лоскутным шитьём, мастерит кукол и всевозможные красивые вещицы из чего угодно, макаронных изделий, например. Однако мастера-умельцы есть среди барышских мужчин: Валерий Васильевич Милохов продемонстрировал резьбу и роспись по дереву, а Николай Дмитриевич Мажов снова удивлял своими макетами храмов.
Очень сложно выделить лучших как среди народных умельцев, так и среди певцов и музыкантов – все по-своему хороши. Вот почему областное отделение Союза пенсионеров России ежегодно проводит не конкурс, а фестиваль, предоставляя блеснуть талантами всем желающим. Об этом говорила, открывая творческий праздник, член правления СПР, заместитель председателя Общественной палаты области Татьяна Сергеева. Она подчеркнула, что с каждым годом в нашем регионе всё больше людей пенсионного возраста начинают заниматься спортом и туризмом, овладевают копьютерной грамотностью, находят себя в творчестве. Благодаря этому осень жизни для них – поистине золотая пора.
От имени всех барышцев участников фестиваля поприветствовал первый заместитель главы администрации района Николай Кочедыков. Участники художественной самодеятельности ЦКиД порадовали гостей танцевальными и песенными номерами.
Фестивальный марафон открыла вокальная группа из села Должниково Базарносызганского района. Руководит коллективом один из старейших работников культуры района и области Антонина Старостина. Она и Валерий Салаев исполнили также сольные песни.
Про «маленькие города, в которых родилась Отчизна», пели представители «малинового края», как именуют свой район инзенцы. В их мини-концерте нашлось место и авторским стихам Елены Карцевой.
Самое, пожалуй, задушевное пение продемонстрировали кузоватовцы. В объединениях «Стимул» и «Тонус» они занимаются не только песенным творчеством, но и общефизической подготовкой. Бабушки-физкультурницы напомнили о приближающейся Олимпиаде. В завершение одна из них озвучила свой девиз: «Не беда, что мы стали седые. Пусть завидуют нам молодые!»
Фестиваль завершила литературно-музыкальная композиция барышского хора ветеранов войны и труда под руководством заслуженного работника культуры РФ Галины Коломейцевой. Прозвучали песни и стихи, в том числе местных авторов. Наш хор, кстати, был самым многочисленным по составу и отличался от других звучанием мужских голосов. С сольными номерами выступили Таисия Хальзова, Нина Саранцева, Любовь Фролова.
От имени организаторов фестиваля – отделения Союза пенсионеров России и Управления Пенсионного фонда РФ – Татьяна Сергеева вручила каждому участнику памятные дипломы и небольшие подарки.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi