Ремонт дорог продолжится

Архив 2013 - Выпуск № 47

Рабочее совещание по проверке качества ремонта дорог провёл Губернатор Ульяновской области С. Морозов в минувший вторник в Барыше.

До разбора «полётов» губернатор лично проехал по отремонтированным трассам, провёл короткие встречи с жителями сёл Заречное, Живайкино и Загарино. Везде люди благодарили за дороги и просили продолжить эту работу.
Губернатор заверил, что в 2014 году на дороги будет направлено в 1,5-2 раза больше средств, чем в этом году. В области формируется дорожный фонд. Только на муниципальные дороги планируется направить около 200 млн руб.
Председатель профильного комитета Законодательного Собрания области А. Садретдинова заверила, что в Ульяновской области проработаны все нормативные акты по регулированию дорожной отрасли, нужно только их выполнять.
Глава администрации Барышского района С. Кочетков отчитался, что ремонт дорог подрядчик ООО «Русь» из р.п. Николаевка выполнил почти без нареканий. Население задавало вопросы по ширине дорог. «На стандартные шестиметровые трассы денег у нас не хватает, поэтому в некоторых сёлах дороги мы проложили шириной всего 3-4 метра, но люди рады и этому. В 2014 году такая практика будет продолжена», - сказал он.
От группы общественного контроля претензии по качеству ремонтных дорожных работ высказал И. Седов, который просил обратить внимание на отсыпку обочин и очистку их от кустарника. Также он обозначил проблему водоотведения с асфальтового полотна, поскольку этот вид работ не входит в смету ремонта.
Губернатор предложил привлечь к очистке обочин от кустарника мужчин, которые работают сезонно. Сейчас и на вахтах многие получают по 15-20 тысяч рублей в месяц, а если людям дать работу дома, то многие бы остались в своих семьях, сказал С. Морозов, предложив руководителям обдумать этот вариант.
Говорили также о том, что дорожным организациям надо дать возможность обслуживать закреплённые за ними участки дорог хотя бы три-пять лет подряд, а ежегодная их смена ведёт лишь к необязательности и безответственности.
Большая работа предстоит в плане оборудования пешеходных переходов. В нашей области ежегодно на дорогах гибнут почти 30 тысяч человек, в том числе и на «зебрах». Краска на переходах стирается очень быстро. В крупных городах пешеходные переходы выкладывают яркой цветной брусчаткой и дополнительно обозначают световыми элементами. Этот опыт взяли на заметку барышские власти.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi