Создающие настроение

Архив 2013 - Выпуск № 47

22 ноября отмечается День психолога. Психологи – это специалисты, которые могут понять причины нашего настроения и поведения и дать советы, как их скорректировать. Сегодня мы предоставляем слово педагогам-психологам, работающим с семьями и детьми.

Ирина Чумаченко, педагог-психолог.
Ирина Владимировна признаётся, что стать психологом – это её детская мечта. У неё два диплома психолога, т.к. после вуза прошла ещё и курсовую подготовку. Входит в состав межведомственной команды быстрого реагирования. В Барышском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Планета детства» она трудится с 2008 года. За это время консультативную помощь от психолога получили 32 человека. В основном все обращения связаны с проблемами в отношениях между детьми и родителями. В СРЦ к психологу можно обратиться лично или по телефону 24-7-07.

Ваш малыш пошёл в школу. Многие родители довольны тем, что самый сложный период по адаптации миновал, но на самом деле это не так. Привыкание ребёнка к новой жизни в среднем длится от двух до шести месяцев, и провоцируется такими симптомами как низкая работоспособность, быстрая утомляемость, общая вялость, снижение аппетита, нарушение сна и т.п. Для некоторых этот период может быть дольше. Всё зависит от индивидуальных способностей. Поэтому долг каждого родителя – помочь преодолеть самое сложное время в жизни ребёнка.
Во-первых, первоклассникам нужно соблюдать режим и распорядок дня. Не забывайте, что лишь полноценный сон восстановит силы ребёнка после трудового дня. Невыспавшийся малыш «проспит» всё, что ему нужно услышать или понять в школе. Первокласснику нужно спать 11,5 часов в сутки, включая полтора часа дневного отдыха. Ребёнок младших классов должен засыпать не позднее 21.00. Кстати, в выходной день время отхода ко сну должно быть таким же, как и обычно.
Обязательно нужны утренняя зарядка (10-15 минут) и прогулки – перед выполнением домашнего задания и перед сном, общей продолжительностью 3-3,5 часа.
По нормативам в первой половине учебного года первоклассникам домашние задания запрещаются. Однако, как всем известно, их всё же задают. Продолжительность занятий не должна быть более часа, причём через каждые 15-20 минут работы необходим перерыв для небольшой разминки на 3-5 минут. Не заставляйте ребёнка многократно переписывать задание из черновика в чистовик и, конечно, не заставляйте его делать всё за один присест. Принцип «пока не закончишь, не встанешь» малоэффективен и создаёт дополнительное напряжение.
Внешкольные занятия (кружки, секции) на первом году обучения утомительны для детей, даже спортивные. Телевизор и компьютер рекомендованы лишь 2-3 раза в неделю по 30 минут. Конечно, мало кто соблюдает эти рекомендации, но родители могут изменить ситуацию.
Дополнительные занятия лучше перенести на тот период, когда ребёнок полностью адаптируется к школе. Если всё же считаете, что секции необходимы, то для семилетнего ребёнка они должны длиться не более часа.
Чем больше родные люди будут оказывать малышу эмоциональную поддержку, тем успешнее и быстрее он привыкнет к школьным требованиям. Но если ребёнок не привык к школе за 1-3 месяца, родителям было бы неплохо обратиться к детскому психологу.

Виктория Исакова, педагог-психолог.
Дипломированный инженер, она решила получить второе образование и выбрала психологию. Полтора года работала в социально-реабилитационном центре, затем перешла в отделение Центра «Семья». Здесь могут получить бесплатную консультацию разные группы населения, в т.ч. попавшие в трудную жизненную ситуацию. Виктория Викторовна консультирует в социальной сети «ВКонтакте», где Центр «Семья» создал свою группу, а также ведёт индивидуальный приём в каб. №4 (здание администрации в Барыше, ул. Пионерская, 1) или по телефону 21-5-03.

Новорождённый к моменту своего появления на свет уже прожил девять месяцев, которые в значительной степени определяют его дальнейшее развитие. Спокойствие или агрессивность, доброта или злоба, как и многие другие свойства личности, воспитываются с момента его зачатия.
Мать – первая земная вселенная ребёнка. Чувства и эмоции матери передаются ему, оказывая положительное или отрицательное влияние на формирование психики и характера. Организм будущего ребёнка строится из материалов, которые поставляются ему из организма матери, следовательно, образ её жизни, культура питания, отсутствие или наличие вредных привычек закладывают основу здоровья малыша.
У отца тоже важная роль. Отношение к жене, её беременности и желанное отцовство формируют у будущего ребёнка ощущения счастья и силы, которые передаются ему через уверенную в себе и спокойную мать.
Положительное отношение к малышу важно ещё во время беременности. Любовь, с которой мать вынашивает ребёнка, мысли, связанные с его появлением, оказывают влияние на психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, которые сохранятся на протяжении всей последующей жизни.
Матери, сохранившие душевное равновесие во время беременности, а также те, для кого ребёнок был желанным и любимым, чаще рожали эмоционально здоровых детей.
Важно сознательное отношение к питанию во время беременности. Механический приём пищи – это лишь загрузка химических элементов в пищеварительную систему. А вот если будущая мать испытывает от еды радость, чувство благодарности к природе за её дары, то она передаёт ребёнку культуру питания, воспитывает в нём положительное отношение к пище.
Разговаривайте с ребёнком во время беременности! Ещё лучше, если вы будете петь, причём делать это нужно не только матери, но и отцу. Материнский голос – это обычно высокие частоты. Они способствуют развитию верхней половины туловища малыша (мозг, лёгкие, моторика рук), положительно сказываются на сердечной деятельности. А низкие частоты отцовского голоса благотворно влияют на ножки и репродуктивную систему. Большую роль на развитие плода играет слух. Проведённые исследования доказали, что малыши в утробе матери предпочитают классику и народное пение. На нервную систему и формирование мозга ребёнка особенно благотворно влияет музыка Моцарта и Вивальди.
Основная задача будущей мамы – посылать своему ребёнку как можно больше положительных импульсов. Известно, что цвет воздействует на внутренний мир человека, помогает тоньше понять свои ощущения, избавиться от страхов и обрести внутреннюю гармонию, которая так важна во время беременности для мамы и малыша.
Воспитывайте в себе и окружающих любовь, доброту, милосердие, не сосредотачиваясь на половой принадлежности будущего ребёнка.
Несмотря на занятость будущих мам и пап, необходимо находить время для «свидания» со своим будущим ребёнком, разговора с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi