Опломбировка счётчиков – бесплатно

Архив 2013 - Выпуск № 48

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. №824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», касающееся порядка ввода в эксплуатацию приборов учёта коммунальных услуг.

В документе говорится, что ввод уже установлённого счётчика в эксплуатацию (то есть его документальное оформление в качестве прибора учёта, по показаниям которого будет рассчитываться плата за комуслуги) осуществляется по заявлению собственника квартиры или дома. Новые правила определяют, что в числе сведений о потребителе в заявке должны быть указаны: для гражданина - фамилия, имя, отчество, паспортные данные и телефон, для организации - её название, место госрегистрации и телефон. Заявитель должен указать предполагаемую дату и время ввода установленного прибора учёта в эксплуатацию (чтобы визит сотрудников ресурсоснабжающей организации был удобен жильцу), а также другие сведения: тип и заводской номер счётчика, место установки, название организации, осуществившей его монтаж, показания прибора на момент установки и дату следующей поверки. К заявке прилагают копию паспорта на прибор учёта и документы, подтверждающие результаты прохождения последней поверки (последнее не относится к новым счётчикам).
Если сделать работу в указанный клиентом срок невозможно, ресурсоснабжающая организация должна согласовать с потребителем новую дату и время. Это предложение направляется жильцу не позднее трёх рабочих дня со дня получения заявки, а новая дата работ не может быть установлена позднее 15 рабочих дней. Важно: если исполнитель в назначенный день не явился, счётчик считается введённым в эксплуатацию с даты подачи заявления и с этого момента показания прибора учитываются при определении объёма потребления коммунальных услуг.
В постановлении также говорится, что ввод счётчиков в эксплуатацию - услуга бесплатная.
Напомним, что квартиры и многоквартирные дома должны были быть оборудованы счётчиками на воду, тепло и электричество ещё к 1 июля 2012 года. Срок обязательной установки приборов учёта газа - 1 января 2015 года. Лучше всего дело обстоит с приборами учёта электроэнергии - они есть практически во всех домах и квартирах. С водомерами ситуация хуже: показатель едва дотягивает до 50%. Но пока никаких санкций за отсутствие счётчиков для граждан не предусмотрено. Штрафные санкции, говорилось на одном совещании правительства, могут появиться лишь к январю 2015 года.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi