Безопасность превыше всего

Архив 2013 - Выпуск № 48

С этого года введены новые правила «газовой» безопасности, которые определило Постановление Правительства РФ № 410 от 15 мая 2013 года «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО) при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению». Эти «Правила» повышают ответственность собственников жилья за состояние и эксплуатацию бытового газового оборудования. О произошедших изменениях в нормативно-правовом аспекте в области технического обслуживания внутридомового газового оборудования рассказали директор филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в г. Барыш Владимир Жуков и главный инженер филиала Юрий Лукьянов.

- Владимир Геннадьевич, что, на ваш взгляд, изменило это Постановление для потребителей и для вашей организации в части технического обслуживания бытовых газовых приборов?
- Должен отметить, что в Барышском районе у нас практически 100-процентное заключение договоров на обслуживание газового оборудования. Люди понимают, что затраты на техобслуживание газовых приборов необходимы прежде всего ради их собственной безопасности. В этом плане мы работаем с управляющими компаниями (УК), обслуживающими многоквартирные дома. С ними заключены договоры на проведение техобслуживания ВДГО 238 многоквартирных домов (63 дома в Барышском районе, 175 – в Барыше). Всего же у нас в Барышском районе 9912 абонентов, из них 6408 владельцев индивидуальных домов, 3504 – квартир.
Мы заключаем с УК единый договор на техобслуживание газового оборудования во всём многоквартирном жилом доме. Работать с одним клиентом в лице УК удобно и нам, и самим жильцам многоквартирных домов, у которых техобслуживание ВДГО уже включено в ежемесячный общий счёт, выставляемый управляющей компанией. Жильцы не тратят время на поездки к нам. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших клиентов - руководителей и сотрудников УК, а также владельцев частных домов за взаимопонимание и сотрудничество.
Теперь о произошедших изменениях. Скажу сразу, мы, газовики, долго ждали такого подхода. Повышены меры ответственности потребителей газа за содержание и техническое состояние бытовых газовых приборов. В Постановлении №410 дано определение специализированной организации, которая выполняет работы по техническому обслуживанию бытовых газовых приборов (это газораспределительная компания, осуществляющая транспортировку природного газа и получившая в установленном порядке допуск к оказанию услуг по проведению технического обслуживания ВДГО).
Важно то, что теперь собственник жилья, управляющая компания или ТСЖ должны сами прийти к нам для заключения договора, так как это стало обязанностью и ответственностью самого собственника. В нормативно-правовой базе установлено, что без договора на техническое обслуживание газовых приборов газовики вправе прекратить подачу газа. Конечно, это крайняя мера воздействия, но она вынужденная, поскольку мы не можем рисковать жизнями людей, их безопасностью.

- Юрий Валерьевич, в каких ещё случаях (кроме нежелания абонента заключать договор на техническое обслуживание ВДГО) может быть приостановлена подача газа?
- Во-первых, при наличии неисправности в работе газового оборудования: газовых плит, котлов и т.д. Неисправность может быть установлена как раз во время проведения технического обслуживания. Во-вторых, истекший срок службы газового прибора. Срок службы устанавливает завод-изготовитель, он указывается в паспорте оборудования. Если срок службы превышает 20 лет, то такое оборудование нужно или заменить, или отремонтировать. Кстати в этом случае техническое обслуживание таких газовых приборов должно проводиться ежегодно.
Также грубым нарушением считается самовольная установка либо замена газовых приборов. Бывает, что жители делают реконструкцию дома, при которой меняют назначение комнат, например, кухню переносят в спальню. Соответственно, переставляют туда плиту, котлы и т.д. и не учитывают, что в другом помещении нет вентиляционных каналов и дымоходов.
Так делать категорически запрещено. Если человеку нужно установить газовое оборудование в другом помещении, то необходимо обратиться в газораспределительную организацию, где скорректируют имеющийся проект ВДГО или подготовят новый. Подключение газовых приборов должны выполнять только профессионально подготовленные специалисты. Это является залогом безопасности самих потребителей.

- Какова стоимость технического обслуживания ВДГО?
- В каждом конкретном случае цена будет разной, так как это зависит от установленного оборудования, его марки и страны производителя. Но стоимость услуг, оказываемых по договору, установлена прейскурантом.

- Предусмотрены ли какие-либо льготы при оплате за проведение техобслуживания по договору?
- Такие льготы есть. Мы предоставляем скидку в размере 20 процентов ветеранам, пенсионерам и инвалидам. Для получения скидки льготнику нужно предъявить соответствующие документы.

- Владимир Геннадьевич, куда обращаться жителям по вопросам заключения договоров и какие документы нужно предоставить?
- Для заключения договора обращайтесь в наш филиал по телефону 22-3-39. Собственник жилья должен предъявить паспорт и документ о праве собственности на жильё.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi