Проблема с «душком»

Архив 2013 - Выпуск № 48

О старой проблеме рассказала жительница улицы Кирова Ольга Толстошеева.
Ей и её соседям буквально не дают дышать канализационные стоки, идущие от КНС №3, что расположена на другой стороне дороги.
Раньше нечистоты из городской канализации самотёком уходили по трубе под дорогой. Особых проблем не возникало, так как «водяные» раз в год откачивали резервуар канализационной станции и прочищали трубу. По словам О. Толстошеевой, последний раз такую работу проводили лет пять назад, труба давно забилась, и стоки пошли по поверхности.
Ещё хуже стало дышать жителям окрестных домов после того, как в ноябре трактор коммунальной службы проложил для нечистот новую «трассу». От КНС прорыли длинную канаву в сторону бумфабрики и под дорогой пустили стоки по трубе, что идёт рядом с домом Толстошеевых. Нечистоты потекли через их огород по старой канаве для отвода грунтовых вод.
Но жижа – не вода. Канава постоянно забивается, и хозяевам приходится прочищать её вручную. Причём не лопатой: жижу буквально отгребают вёдрами…
- Мы здесь здоровье уже потеряли, - рассказала ещё молодая женщина. – Заработала позвоночную грыжу, сын – пиелонефрит. Спасибо, чистить канаву помогают соседи – бабушка Тоня Тянькина, Ольга Экимсеева, Наталья Смирнова, Николай Константинович Саранцев. Одни мы не справились бы. Однако наша ли это работа – прочищать городскую канализацию?!
Дошло уже до того, что Толстошеевы хотят продать свой дом. Но и тут проблема: покупатели, едва осмотрев место и подышав испарениями от канавы, тут же передумывают. Ведь это не просто неприятный запах – это, не дай бог, и холера, и тиф, и другая зараза.
Положение можно исправить, если «водяные» прочистят большую трубу под дорогой, где раньше шли стоки, уверена О. Толстошеева.
- Руководство водяной компании утверждает, что на восстановление очистных нужно пять миллиардов рублей, которых у района нет. Их и не будет никогда, - говорит Ольга Владимировна. – Если уж этого нам не дождаться, то прочистка трубы под дорогой, думаю, не разорит бюджет. Легко рассуждать начальникам, которые просто проезжают мимо наших домов – на секунды они могут задержать дыхание. А как нам жить?

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi