Старт всё ближе

Архив 2013 - Выпуск № 49

Собственники квартир должны привыкать к тому, что начиная с 1 января 2014 года забота о капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов полностью ляжет на их плечи. Соответствующие поправки в Жилищный и Налоговый кодексы внесены Федеральным законом от 25.12.2012 г. №271. И уже со следующего года в платёжках за ЖКУ появится строка «на капремонт».

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, который в течение нескольких лет помогал в капремонте многоквартирных домов (МКД) и переселении граждан из аварийного и ветхого жилья, теперь в основном направляются на переселение. Поэтому в течение 2013 года разрабатывались региональные программы капремонта МКД.
В нашей области нынешним летом были приняты региональные законы, установившие минимальную ежемесячную плату собственников за капремонт (в 2014 г. – 5,2 руб. с кв. м). Плата может быть и больше, если такое решение примут сами жители на общем собрании (к примеру, им захочется побыстрее накопить необходимую сумму или сделать более дорогостоящий ремонт). Законодатели также определили требования к региональному оператору: он будет контролировать накопление денег, устанавливать очерёдность ремонта, выбирать подрядчиков и осуществлять надзор за ходом работ.
Модернизировать жилфонд будут за счёт средств государства, областной казны и собственников жилья. Жители сами решают, как и где накапливать средства: на спецсчёте или доверив деньги региональному оператору. Финансовая поддержка со стороны государства будет оказываться в обоих случаях.
Программа рассчитана до 2044 года, поэтому максимальный срок для накопления денег – 30 лет. Сумму надо собрать такую, чтобы хватило на ремонт всех систем МКД (ремонтировать весь дом целиком требует закон). Для хранения денег выбраны надёжные государственные банки. Узнать, сколько накоплено на счёте вашего дома, можно будет на сайте регионального оператора.
Там же будет информация о сроке начала ремонта. Очередь формируется по принципу – от ветхих домов к новым. Признанные аварийными дома капремонту не подлежат.
По данным областных источников, сейчас готовы более половины электронных паспортов всего комплекса МКД нашего региона. Адресная программа капитального ремонта МКД области будет сформирована и опубликована до 1 января 2014 года. Тогда и увидим всю очередь с указанием даты капремонта, перечня работ и суммы государственного софинансирования.
Кстати, недавно на сайте регионального оператора http://www.e-save73.ru/kapitalnyj-remont-regionalnye-programmy/ появилось обращение к собственникам жилья в МКД. В нём говорится, что в связи с завершением разработки региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Ульяновской области установлен  срок предоставления протоколов общих собраний собственников о выборе способа формирования фонда капремонта дома – 1 декабря. Наличие протокола даст дополнительные баллы при определении очерёдности капремонта.
В январе-феврале 2014 года собственники должны будут выбрать способ накопления денежных средств. После чего, ориентировочно с 1 мая 2014 года, начнут собирать средства с граждан. К моменту поступления взносов у населения должно сложиться ясное видение того, как устроена и как будет работать вся система.
ОТ РЕДАКЦИИ. Рубрику «Азбука капремонта» мы планируем продолжить. Поэтому обращаемся к читателям: о чём вы хотели бы узнать и чьё мнение вас интересует? Звоните нам по тел. 23-4-43.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi