Смотри на меня как на равного

Архив 2013 - Выпуск № 49

В Акшуатском психоневрологическом интернате проживают 427 человек, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном уходе. В интернате, сообщает специалист по соцработе Елена Кочкина, в декаду инвалидов проходят мероприятия, которые помогают проживающим понять, что они не одни, что рядом с ними есть люди, готовые прийти им на помощь и искренне радующиеся даже самым маленьким победам своих подопечных.

В актовом зале интерната организована выставка «Смотри на меня как на равного». Свои рисунки, вышивки, связанные крючком и на спицах вещи, мягкие игрушки, поделки из скульптурного пластилина представили Марина Брязгина, Динар Шайдуллин, Алексей Лимонов, Анатолий Лазарев, Марина Данилова и другие ребята.
Немало среди проживающих в интернате любителей спорта. В соревнованиях по настольному теннису не было равных Валентине Теби, Андрею Шалаеву и Гуле Янгибаевой.
Беседу по правовым вопросам реабилитации в доступной форме провела юрисконсульт Г. Карпухина. Двоим клиентам интерната по ходатайству Опекунского совета в прошлом месяце была восстановлена дееспособность, и работа в этом направлении продолжается.
Улучшить самочувствие, эмоциональное состояние клиентов интерната помогают вечера отдыха с играми, танцами и шуточными конкурсами.
Творческая группа из числа молодых ребят с инвалидностью показала небольшие концерты «Подари улыбку другу» в каждом жилом корпусе учреждения. Стихи и песни в их исполнении пришлись по душе зрителям. Особенно аплодировали за песни Регине Мелентьевой. У девушки очень красивый голос и, по мнению специалистов, прекрасный слух. Выступает Регина не только в стенах интерната, она постоянный участник концертов в сельском клубе села Акшуат. Мечтает и о большой сцене.
Конечно же, в декаду инвалидов в интернате принимали и гостей. С концертом пришли школьники – коллектив «Ладушки», частые и желанные здесь гости. Такой творческий обмен даёт много положительных эмоций и школьникам, и проживающим.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi