Убивающий защитную силу организма

Архив 2013 - Выпуск № 49

1 декабря Всемирная организация здравоохранения установила как Всемирный день борьбы со СПИДом. Заместитель главного врача Барышской ЦРБ по лечебной части врач-инфекционист Земфира Гафиятуллина напоминает об основных критериях этого заболевания.

- Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это необычный вирус. Человек может быть инфицирован много лет, при этом казаться абсолютно здоровым и в то же время передавать заболевание другим. Даже специальный анализ крови некоторое время не реагирует на наличие вируса, но ВИЧ постепенно размножается внутри организма. В конце концов вирус уничтожает способность организма бороться против инфекций и болезней, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма. Если человек инфицирован, это ещё не значит, что у него сразу развивается СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания.
- Земфира Минуллаевна, как в обществе относятся к людям, живущим с ВИЧ и СПИДом?
- Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек, мужчина или женщина, в разном возрасте, вне зависимости от места проживания и даже религиозных убеждений, может заразиться ВИЧ. Повторюсь, инфицированные люди могут многие годы выглядеть и чувствовать себя нормально. Невозможно узнать вирусоносителя, лишь взглянув на него. Поэтому уже сейчас вполне может быть так, что один из твоих друзей или родственников носит в своём организме ВИЧ, но боится тебе в этом признаться. Но от этого он не перестал быть твоим другом и не стал иначе относиться к себе. А может быть он ещё и сам не знает о своей болезни. Ведь порой ВИЧ–инфекция долго никак не проявляется, а обнаружить её можно только при помощи специального анализа крови (теста).
Другое дело, как относятся к своему здоровью сами ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом. Некоторые не хотят лечиться. Между тем дважды в год они обязательно должны пройти флюорографию, прийти в инфекционное отделение нашей ЦРБ или дважды в год обследоваться в Центре СПИД.
- Что в состоянии здоровья должно насторожить тех граждан, которые всё же ведут рискованный образ жизни?
- Статистика показывает, что возраст заболевших – 20-40 лет. Преобладает половой путь заражения – 79,8%, внутривенный (при употреблении наркотиков) – 17,4%.
В России на начало года 703781 ВИЧ-инфицированных граждан. Ежегодный прирост составляет 60 тысяч человек с вновь выявленным заболеванием. В Приволжском федеральном округе - 174860 ВИЧ-инфицированных граждан. После Самарской области и Пермского края Ульяновская область по заболеваемости стоит на третьем месте в ПФО. На 1 января текущего года в нашем регионе было выявлено 13087 ВИЧ-инфицированных.
В Барышском районе на учёте 142 человека с ВИЧ-инфекцией. От ВИЧ-инфицированных матерей рождено восемь детей, у шестерых из них диагноз ВИЧ тоже подтверждён. Заболеваемость по Барышскому району в 2013 году возросла в два раза. В 2012 году было выявлено 9 новых случаев, в текущем – 18.
Насторожить должны следующие факторы: если человек хотя бы однажды имел сексуальный контакт без презерватива, использовал чужой шприц, иглу, бритву, делал татуировку или пирсинг нестерильными инструментами, хотя бы раз вводил наркотические препараты внутривенно. И уж тем более, если он худеет, быстро утомляется и температурит, у него часто бывает «простуда» и язвочки во рту и на половых органах, воспалены лимфатические узлы на шее, под мышками и ключицами.
Не терзайтесь сомнениями и сделайте анализ на ВИЧ или обратитесь за консультацией к врачу.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi