Контракт с уверенностью

Архив 2013 - Выпуск № 49

Старотимошкинец Вильдан Азюков с начала этого года стал профессиональным защитником Родины, заключив контракт с Министерством обороны. Недавно контрактник-миротворец приехал домой в отпуск, во время которого побывал у нас в редакции и рассказал о своей службе.

Вильдану 21 год. Отслужив срочную службу, молодой человек решил продолжить военную карьеру. По его признанию, на «гражданке» непросто найти достойную высокооплачиваемую работу. Азюков обратился в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам, прошёл необходимые комиссии и с февраля стал военным-контрактником.
Служит рядовой В. Азюков наводчиком в Самаре, в 15-й отдельной мотострелковой бригаде миротворческих сил. Служба нравится, рассказал Вильдан. Это хорошая возможность поправить своё материальное благосостояние, заработать квартиру, да и просто повидать мир.
Рядовой-контрактник первого года службы минимально получает 25 тысяч рублей. С доплатами выходит больше, рассказал наш гость. Находится на полном гособеспечении. Пока не женат, поэтому проживает в казарме, которую лучше назвать не казармой в общепринятом смысле этого слова, а общежитием. Семейные же контрактники снимают жильё, плату за наём им компенсируют.
Первый отпуск у Вильдана – 32 дня. Их он решил провести в родном Старотимошкине, где у него родители и младший брат-школьник. Кстати, в отпуск, как и на «гражданке», можно идти уже через полгода.
За эти несколько месяцев Азюков и его сослуживцы в составе миротворческих сил побывали на Кавказе, а также на учениях на Урале. Планировалась загранкомандировка, однако что-то не «срослось». «Ничего, в следующий раз мир посмотрю», - улыбается контрактник. Конечно, военные командировки – это не экскурсии по курортам. Обычно они связаны с риском для жизни (миротворцы наводят порядок там, где «горячо»), но это каждодневная работа.
Воинская часть, где служит Вильдан, крупная. Земляков-барышцев он видел, но мельком: парни служат в разных подразделениях, на дружеские посиделки выкроить время не получается.
В будущее Вильдан смотрит с уверенностью. После трёх лет службы (на такой срок заключается контракт) он планирует подписать следующий контракт, чтобы вступить в специальную государственную программу обеспечения жильём. Получит возможность купить квартиру или дом в любом городе России, причём ипотеку за него будет платить государство. А служить Родине – это сейчас главное желание миротворца В. Азюкова.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi