Наука выживания

Архив 2013 - Выпуск № 49

Чтобы психологически быть готовым к самозащите, человек должен точно представлять своё поведение и действия в экстремальных ситуациях. О том, как правильно сориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях, а также уметь оказать помощь в расследовании преступлений, рассказал начальник штаба МО МВД «Барышский» Вячеслав Юдин.

Обнаружение подозрительного предмета
В последнее время нередки случаи обнаружения подозрительных предметов. Их находят в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в общественных местах. Какие действия предпринять в такой ситуации?
Если вы обнаружили бесхозную вещь в автобусе или поезде, опросите попутчиков, чья она и кто её мог оставить. Если хозяин не установлен, сообщите о находке водителю (машинисту). Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде дома, опросите соседей. Если владелец не установлен, сообщите о находке в полицию. Если обнаружили предмет в учреждении (больница и т.д.), сообщите администрации или охране.
Не трогайте, не передвигайте и не вскрывайте находку. Заметьте время обнаружения, попросите окружающих отойти как можно дальше от находки и дождитесь оперативно-следственную группу, так как вы являетесь важным очевидцем.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может быть опаснен. Не предпринимайте никаких самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами - это может привести к взрыву.

Получение сигнала эвакуации
Сообщение об эвакуации может поступить не только при обнаружении взрывного устройства и ликвидации последствий теракта, но и при пожаре, стихийном бедствии и т.п. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов, соблюдайте спокойствие и чётко выполняйте команды.
Возьмите личные документы, деньги, ценности. Отключите электричество, воду и газ. Окажите помощь в эвакуации пожилых и больных людей. Заприте дверь жилища на замок – это защитит квартиру от мародёров.

Поведение в толпе
Избегайте больших скоплений людей. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть какие-либо события.
Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь из неё выбраться. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Старайтесь отойти от высоких и крупных людей и людей с громоздкими предметами и большими сумками.
Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.
Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, от сумки на длинном ремне и шарфа. Если что-то уронили, не наклоняйтесь, чтобы поднять.
Если вы всё же упали, постарайтесь подняться на ноги, не опираясь на руки (их отдавят либо сломают). Если встать не удаётся, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
В переполненном людьми помещении заранее определите, где при ЧП наиболее опасно (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.). Обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.
Не присоединяйтесь к митингующим «ради интереса».

Действия при угрозе теракта
Если началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за нарушителя.
При взрыве или начале стрельбы ложитесь на землю под прикрытие (бордюр, машину и т.п.).
Если вам стало известно о готовящемся или совершённом преступлении, сообщите в правоохранительные органы.
МО МВД «Барышский»: 02, 21-4-02, 21-3-49. 
УМВД России по Ульяновской области: 02, (8422) 42-29-60, 42-29-80, 35-11-12.
УФСБ России по Ульяновской области: (8422) 42-20-10, 42-08-94, 41-23-30, 41-24-89.
Служба спасения: 01, 112.
Скорая медицинская помощь: 03.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi