Бумажный вопрос

Архив 2013 - Выпуск № 49

«Куда деть старые журналы, газеты и прочую макулатуру? Будут ли в нашем районе открыты пункты приёма?» – спрашивают барышцы.

Проблема утилизации макулатуры стала для населения особенно актуальной в последние годы, когда в районе началась масштабная газификация. Раньше хозяева домов бумажным старьём растапливали печки, а теперь разве что в банях сжигают.
Давно не собирают макулатуру и в школах. Старшее поколение помнит, с каким энтузиазмом школьники несли отовсюду связки старых газет, тетрадок, книг во время акции «Миллион – Родине!» (имелось в виду, что дети наберут для школы не деньги, а принесут миллион килограммов макулатуры). Самых активных награждали грамотами и книгами на торжественных «линейках». Особенно почётно было получить нагрудный знак «За победу в соревновании «Миллион – Родине!» (кстати, у меня до сих пор он хранится в назидание потомкам!).
Пытались было сжигать бумагу и картон в квартальных угольных котельных, но отказались: пепел забивает в котлах отверстия для поступления воздуха.
Давно уже макулатура никому не нужна, а с каждым годом её всё больше. Люди мало пишут письма и открытки, меньше выписывают периодики, но сколько появилось разной упаковки!
Это уже стало проблемой для организаций по вывозу мусора: люди ленятся разбирать картонные коробки, которые занимают целый контейнер. И мусоровоз везёт на свалку не полезный груз, а воздух…
Полигон ТБО в Барыше (или попросту свалка) уже с трудом вмещает поступающий объём мусора. И этот поток будет возрастать. Спасти положение может переработка вторсырья, в том числе макулатуры. В Барышском районе нет ни одного пункта приёма макулатуры, даже для отправки её в другие города. Последний такой был на территории бывшей нефтебазы, но закрылся несколько лет назад
Сейчас ближайшие к Барышу приёмные пункты макулатуры находятся в Ульяновске. Конечно, везти туда связку картона смысла нет: цена за килограмм - копейки. Вот если бы заинтересовались этим предприниматели в сфере торговли. Предприниматель Илдар Шафигуллин рассказал, что всю бумажную тару он накапливает (не только свою, но и из магазинов коллег-бизнесменов) и сдаёт её в Ульяновске, когда едет за товаром. По его словам, рейс обходится почти бесплатно: вырученных денег хватает на заправку машины.
Но не все так поступают. Нередко тару сжигают в мусорных баках или прямо за магазинами. Предприниматели знают, что им грозит существенный штраф (закон запрещает загрязнять воздух), но идут на это. Риск быть застигнутым на месте «преступления» минимален, ведь к каждому магазину не поставишь эколога…
В районной администрации надеются на приход нового арендатора барышской свалки – организации, у которой имеются лицензии на переработку большинства видов бытовых отходов. Неизвестно, будет ли налажено в Барыше такое производство, но переговоры об этом ведутся.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi