Многая лета – юбиляру-владыке

Архив 2013 - Выпуск № 50

6 декабря в Барыше торжественно отметили 50-летие епископа Барышского и Инзенского Филарета. Юбилей владыки почти совпал с первой годовщиной вновь образованной Барышской епархии и его архиерейского служения.

За этот год на территории епархии, объединившей семь районов, открылось пять новых приходов, проведён значительный ремонт в главном храме – Свято-Троицком соборе, начато строительство кафедрального собора в Инзе и епархиального управления в Барыше, образовано Архиерейское подворье в Новой Ханинеевке. Получила дальнейшее развитие внебогослужебная деятельность: проходят Рождественские чтения с привлечением широкой общественности, работают духовно-просветительский центр в Павловском районе и спортивно-патриотический клуб «Пересвет» при Жадовском монастыре, священнослужители участвуют в «круглых столах» в библиотеках и школах и т.д. Ещё теснее и крепче стало взаимодействие служителей Церкви с гражданским обществом и местной властью, содействующее оздоровлению духовно-нравственного климата в семи районах, входящих в епархию. Ещё более устойчивое положение обрёл Жадовский мужской монастырь, ставший местом паломничества верующих из многих регионов страны и центром православного туризма.
Всё это – плоды неустанного архиерейского служения владыки Филарета и труда священников, которые работают вместе с ним. И об этом говорили в своих поздравительных речах гости торжественной церемонии, проходившей в Барышском ЦКиД.
Ни разу ещё в Барыше не собиралось так много служителей Церкви. Поздравить юбиляра приехали митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, глава ещё одной епархии епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, настоятели храмов со всей области. Высоко оценив пастырские и управленческие качества владыки Филарета, владыка Прокл сказал, обращаясь к барышцам: «Вам крупно повезло, что у вас такой епископ – коммуникабельный человек с нормальными взглядами. Не случайно о нём с похвалой отозвался Святейший Патриарх».
На «светскую» часть юбилейного торжества священнослужители прибыли после литургии в Свято-Троицком соборе. От духовенства Барышской епархии юбиляру преподнесли собый подарок – панагию и крест с украшением, которые являются отличительными знаками епископа.
Поздравили юбиляра и представители власти. Приветственные адреса и цветы владыке вручили главы администраций Барышского и Николаевского районов Сергей Кочетков и Владимир Афиногентов, заместитель председателя Совета депутатов Барышского района Игорь Киселёв. Тёплые слова сказал депутат ЗСО Андрей Шадышков. Были также подарки и поздравление от редакции «Барышских вестей» и местных журналистов.
Торжественность моменту придали песенные номера в исполнении ансамбля русской песни ЦКиД, хора и солистов ДШИ №2. В завершение участники церковного хора Свято-Троицкого собора пропели юбиляру «Многая лета!».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi