Память жива

Архив 2013 - Выпуск № 50

Три «патриотические даты» отмечались на этой неделе: День героев Отечества, День Конституции РФ и День отечественной истории.
Эти праздники - хороший повод проявить свои патриотические чувства! Но сделать это можно по-разному. Две жительницы р.п. имени Ленина решили взяться за уточнение имён земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Одну из них мы расспросили об этом.
- Инициатором была Нина Александровна Киселёва. Она ветеран-педагог, как и я, - рассказала Ольга Владимировна Шкирдова. - Когда 23 августа у нас был митинг по случаю 90-летия Героя Советского Союза Василия Ивановича Васина, похороненного в посёлке, мы более пристально взглянули на памятник погибшим. В написании имён, отчеств много ошибок, список неполный, да и плиты уже обветшали. Вот и решили, что к 70-летию Победы всё надо исправить.
Две энтузиастки заново выписали фамилии погибших и пропавших без вести ленинцев из Книг Памяти, сверили их со списками на обелисках и памятниках в своём посёлке, в Румянцеве и в Жадовке, уточняли данные на сайте «Мемориал» и других. Получилось, что не увековеченными остались фамилии около ста земляков. Возвращением справедливости должен заняться Общественный совет, который создали при главе администрации Ленинского поселения. А сами Н. Киселёва и О. Шкирдова уже начали сбор средств на внесение изменений в списки на памятниках.
- Считаем это своим дочерним долгом, ведь и у меня родители воевали и дошли до Берлина, и у Нины Александровны отец был на фронте, - сказала О. Шкирдова. И сообщила также, что они поддерживают связь с дочерью В. Васина Валентиной, которую обязательно пригласят на открытие в посёлке обновлённого памятника погибшим ленинцам.

А В ЭТО ВРЕМЯ. Сотрудники соцзащиты поздравили в эти дни Героя Социалистического Труда Анну Степановну Симонову. Она сейчас осталась единственной из четырёх героев-барышцев, которые были отмечены высшей наградой государства за труд.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi