Как заботятся о безопасности воды?

Архив 2013 - Выпуск № 50

Недавняя вспышка заболеваемости в Инзе заставила вновь обратиться к теме безопасности водных источников. Не секрет, что многие колодцы у нас никем не охраняются и даже не закрыты крышками. Можно ли быть уверенным, что туда не попадут мелкие животные или, что ещё хуже, они не станут объектом чьего-то злого умысла?

Водопроводы в этом отношении вызывают даже больше доверия, как бы мы при этом ни ругали «водяных» за поломки и мутные потоки из кранов. Директор ООО «Барышская водяная компания» Владимир Варфоломеев рассказал, что на проведение анализов водопроводной воды ежегодно затрачивают почти по миллиону рублей (в этом году - 960 тыс.). Воду из водозаборов (28 скважин и двух родников) отправляют на проверку ежеквартально, в колонках её проверяет каждый месяц выборочно санслужба. В течение этого года, по словам руководителя, плохих результатов не было. Однако его беспокоит то, как будут проверять водопроводную воду в дальнейшем: «В связи с закрытием в Барыше отделения санслужбы нам самим придётся возить пробы в Ульяновск. Мало того, что потребуются дополнительные расходы, - отобранные пробы надо ещё и довезти без изменений, чтобы вода не нагрелась или не замёрзла, иначе результаты анализа будут неточными. Мы уже писали о проблемах, которые нас ждут, во все инстанции, вплоть до Москвы. Обнадёживающих ответов не получили…»
Особое внимание в БВК уделяют безопасности двух открытых водозаборов – родников Макай и Светленький в Барыше. К накопителям воды там нет доступа посторонних – об этом позаботились уже несколько лет назад.
Недавно обеспечением безопасности водоснабжающей сети в организации интересовался помощник губернатора Дмитрий Фёдоров. Директор БВК показал ему, в частности, обустройство родника Макай.
Территория водозабора огорожена металлическим забором. Над самим источником сооружён закрытый со всех сторон навес под надёжной крышей. Дверца – на замке. Тут же помещение для насосных установок и место работы четырёх машинистов. Они дежурят по графику и круглосуточно следят за работой оборудования и давлением в водопроводе, ведь вода с Макая подаётся жителям довольно большого микрорайона. Гарантией безопасности является также то, что водозабор оборудован тревожной кнопкой, и в случае ЧП дежурный может вызвать полицию.
Будем надеяться, что принимаемые нашими «водяными» меры защитят барышцев от того, что случилось в соседнем районе.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi