Афганский китель

Архив 2013 - Выпуск № 50

15 февраля следующего года исполнится 25-лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Многие наши земляки прошли крещение афганской войной. Один из них – уроженец села Заречное Владимир Викторович Уткин.

О Владимире Уткине рассказала его мама, наш постоянный автор Валентина Петровна Уткина.
Из отчего дома Владимир «выпорхнул» рано: после окончания школы парень уехал учиться в Ульяновск. Окончил курсы радистов, работал на Ульяновском механическом заводе, поэтому и призывался в армию, когда пришло время служить, ульяновским военкоматом.
«Учебку» радист Уткин проходил в Самарканде, а в ноябре 1984 года молодого бойца и его сослуживцев отправили в Демократическую Республику Афганистан. Служил в провинции Кабул.
Дома, уже после службы (вернулся он в декабре 1986 года, до последнего дня пробыв в Афгане), Владимир мало рассказывал о боевых буднях. Так же скупо, жалея родителей и родню, писал из Афганистана.
- Как-то в письме я попросила сына прислать фотокарточку, - рассказала Валентина Петровна. – В ответ он как-то раз, в 1986-м, написал: «Мама, с фотографией ничего не получится, так как нам не разрешают делать здесь снимки (хотя некоторые и ухитряются). Мы с ребятами тоже нафотографировались, но командир роты нашёл эту плёнку и порвал. Лучше вы присылайте мне почаще свои снимки из дома, поверьте, нам здесь это очень нужно. Фотки из дома у нас в большом почёте, пересматриваем их вечерами все вместе каждый день».
Так и получилось, что после двух армейских лет Владимир привёз всего два снимка.
Зато в доме В.П. Уткиной все эти годы (а прошло с тех пор уже почти 27 лет) хранятся другие армейские реликвии сына: его письма домой, форменная шапка и армейский китель, в котором он был и в Афгане.
Владимир давно живёт с супругой Галиной в Ульяновске, у них две взрослые дочери, двое внуков. Но они стараются почаще выбираться в родительский дом, к матери.
В один из таких приездов у Валентины Петровны и Владимира зашёл разговор о том, как служат парни в нынешней армии. От современности вернулись к недавнему прошлому. Тогда-то мама и передала сыну его армейский китель со знаками отличия.
- Володя надел его с трудом, - рассказала Валентина Петровна. – Конечно, годы берут своё: в армии 18-летний Владимир носил 46 размер, сейчас же – 50-й. Поэтому застегнуть форму на пуговицы, как того требует устав, не получилось. Но фотографии удались ладные и со значением: сделали мы их на крыльце, с которого в сентябре 1984 года Володю провожали в армию.
В.П. Уткина добавила, что пережитое на той войне долгие годы не отпускало сына, как и многих других ветеранов локальных войн. Но Владимир нашёл в себе силы справиться с проблемами, не в последнюю очередь благодаря поддержке жены и большой родни Уткиных

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi