Сработали не хуже, чем год назад

Архив 2014 - Выпуск № 5

В МБУ «Управление сельского хозяйства» подвели итоги работы животноводческой отрасли района в 2013 году. Подробнее об этом корреспонденту «БВ» рассказали начальник Лариса Лукьянова и главный зоотехник Елена Козлова.

Разведением скота и производством животноводческой продукции занимаются в трёх сельхозкооперативах, учхозе Жадовского техникума и подсобном хозяйстве Акшуатского ПНИ, 14 крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей, а также ООО «Елховская птицефабрика». В течение года приступило к деятельности новое крестьянско-фермерское хозяйство, зарегистрированное Л. Абдулкадировой в с. Киселёвка. Там содержат крупный рогатый скот, производят молоко и мясо. Ряды животноводов также пополнили начинающие фермеры, получившие денежные гранты. В хозяйстве Р. Ходовой (с. Калда) – КРС молочной и мясной пород, А. Цыганов (с. Сурские Вершины) разводит КРС и будет заниматься кормопроизводством, С. Уткин (с. Заречное) приобрёл 63 головы овец и планирует увеличивать овцепоголовье, производить и продавать баранину и шерсть.
Прекратили в прошлом году держать скот в коопхозах «Большевик» (с. Головцево) и «Луч» (с. Ляховка). Кроме экономических причин, отказаться от животноводства кооператоров заставила кадровая проблема – в селе почти не осталось желающих работать на ферме. В «Большевике» решили сосредоточиться на производстве зерна и кормов, а ляховцы будут заготавливать и продавать сено.
Нехватка кадров ощущается повсеместно. По данным райсельхозуправления, сегодня в СПК и на птицефабрике занято всего-то 64 рабочих-животновода, 18 руководителей среднего звена и пять главных специалистов.
Тем не менее общая численность скота и птицы сохраняется. И если в СПК поголовье КРС к уровню 2012 г. убавилось на 8%, то у фермеров и предпринимателей – на 10% прибавилось.
На начало 2014 г. во всех видах хозяйств, включая личные подсобные, насчитывалось 8005 голов КРС, в т.ч. 2714 коров. Овец и коз было 3114 головы, свиней – 5804, лошадей – 181, всей птицы - 225015 голов.
За прошлый год в трёх СПК получили 648 телят - на 6,2% больше, чем в 2012 г. В КФХ приплода было больше на 8%. Сохранность скота и, в частности, молодняка – хорошая.
Производство мяса и молока осталось на уровне 2012 года.
Наращиванию объёмов, прежде всего, мешают нестабильные закупочные цены. Так, молоко летом брали всего по 12,5 руб., и только с ноября за литр стали платить по 18-19 руб. Все наши хозяйства «привязаны» к одному молокопереработчику, и он диктует цены. На мясном рынке после вступления страны в ВТО стало много завозной продукции, а местную свинину и говядину сбыть всё труднее. Затраты же животноводческих хозяйств год от года растут: старая техника требует больше горючего, дорожают ГСМ, электроэнергия, корма…
В сельхозуправлении также назвали лучшие по итогам года животноводческие предприятия. По объёмам производства и продуктивности скота по-прежнему впереди СПК «Искра» во главе с Н. Большаковым. Молока там произвели на 3% больше, чем в 2012 г., мяса - 657 ц (+6%), телят – на 12 голов больше (+7%), от фуражной коровы получили в среднем по 5095 кг молока.
Устойчиво работает СПК «Пламя революции» (председатель А. Родионов), где производство молока выросло на 1%, мяса – на 36%, телят получено на 2% больше.
Среди предприятий малого бизнеса отмечают новобекшанское ООО «Салют» (директор Е. Морозова). Молока и мяса там получили на 2% больше, чем в 2012 г., от коровы в среднем надоили по 3392 кг молока, а также наладили поставку прудовой рыбы на рынки Барыша и не раз торговали в Ульяновске.
Несмотря на неурожайное лето и трудности с кормами, неплохо сработал коллектив ООО «Елховская птицефабрика» (директор С. Круглов). Птицепоголовье на начало 2014 г. там составило 184,1 тыс. голов, в т.ч. 81,4 тыс. кур-несушек. Яиц в силу указанных причин произвели меньше – 92,6% к уровню предыдущего года, однако наши птицеводы по праву гордятся тем, что продукцию производят только на натуральных кормах, без каких-либо добавок. Нельзя также не отметить, что предприятие даёт работу сотне барышцев.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi