Форум волонтёров в Жадовке

Архив 2014 - Выпуск № 5

Пятый молодёжный форум волонтёрских объединений МО «Барышский район» под девизом «Мы вместе!» состоялся в Жадовской школе. Его организаторы - администрации Барышского района и Жадовского поселения, управление образования, сектор по делам молодёжи, Жадовский монастырь. Подробности нам сообщила заместитель директора Жадовской школы по воспитательной работе Евгения Меднова.

На слёт собралось более 70 человек, среди них волонтёры из Жадовского техникума (объединение «Факел», рук. Е. Желтова), Жадовской школы (объединение «Равный», рук. Е. Меднова), Барышского индустриально-технологического техникума (объединение «По зову сердца», рук. Н. Дормидонтова), Ленинской школы (объединение «Первый», рук. И. Филиппова), учащиеся из семи школ района, почётные гости.
По традиции, сначала состоялось торжественное награждение активистов волонтёрского движения. Заместитель главы администрации района О. Филатова поздравила ребят, отметив высокие результаты их деятельности в общественной жизни района. Специалисты сектора по делам молодёжи Н. Фадеева и Н. Романова вручили благодарственные письма лучшим волонтёрам и волонтёрские книжки тем ребятам, кто делом доказал свою причастность к этому движению. От администрации района каждому волонтёрскому объединению подарены футболки с логотипами их названий. Единая форма как нельзя лучше подчёркивает единство в делах и помыслах всех волонтёров.
Ребята же представили отчёты о своей деятельности, в т.ч. по профилактике асоциальных явлений среди подростков. Концертные номера о родине и России, исполнение Гимна волонтёров добавили патриотизма в праздничную атмосферу форума. Волонтёры побывали в Жадовском монастыре, где познакомились с программой спортивного клуба «Пересвет» для подростков, в котором они занимаются под руководством Благочинного отца Тихона, и отобедали в трапезной монастыря.
В деловой части слёта прошла научно-практическая конференция «Значение молодёжного движения в формировании социальной позиции современного общества». Выступили председатель Совета Ульяновской городской общественной организации социально- исследовательского центра «Здоровое поколение» и руководитель одноимённой областной сети волонтёрских центров Дворца творчества детей и юношества Т. Дикарёва, декан факультета управления и экономики пединститута, доцент, кандидат философских наук, научный руководитель инновационной площадки при Жадовской школе А. Скворцов, завотделом профилактики областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Т. Головко. Она, в частности, отметила активность волонтёров Барышского района в областных акциях «Мы против СПИДа», «Мы – за здоровый образ жизни», и передала методические материалы для работы.
Т. Дикарёва познакомила участников с результатами десятого областного слёта волонтёров «Равный – равному», пригласила барышцев на подведение итогов конкурса «В десятку» и вручила в подарок плакат с фотографиями лучших волонтёров области, среди которых есть и ребята нашего района.
Выступление А. Скворцова о значимости социальной активности молодёжи в гражданском обществе нашли отклик среди молодых участников. Волонтёр Д. Нигматулин привёл примеры деятельности барышских волонтёров. Благочинный отец Тихон говорил о духовных аспектах в воспитании.
Участники форума разработали стратегию дальнейшего сотрудничества в проведении профилактической работы, направленной на пропаганду здорового образа жизни.
Волонтёрский центр «Равный» благодарит за помощь в проведении молодёжного слёта всех его организаторов, а также главу администрации Жадовского поселения Е.А. Желнину и индивидуального предпринимателя Е.В. Шептухину.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi