Помоги птицам зимой

Архив 2014 - Выпуск № 5

Многие барышцы подкармливают птиц. Кто-то мастерит для них кормушки, другие развешивают лакомства прямо на деревьях или кормят возле дома, рассыпая специально купленные зерно и семечки. Особую заботу о пернатых проявляют школьники.
- Каждый день, выходя на прогулку в разное время года, нас встречают наши верные друзья – птицы. Весной мы с восторгом наблюдаем, как заботливые воробьи, синицы и скворцы носят насекомых своим птенцам. Радуемся пению птичек. Знаем об их пользе. Поэтому и люди должны позаботиться о птицах, - говорит учитель географии и руководитель кружка «Активисты школьного лесничества» Новобекшанской школы Валентина Рябова.
Хоть природа и создала птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества. Многие из них погибают от бескормицы. Новобекшанские ребята ещё осенью заготовили для зимующих пернатых семена подорожника, крапивы, репейника, ягоды боярышника, рябины. Из дома принесли овёс, пшено, семена подсолнечника, арбуза и тыквы. Ну, а крошки белого хлеба всегда под рукой (чёрный хлеб давать не рекомендуется).
С наступлением зимы на территории Новобекшанской школы открылась зимняя птичья столовая. Её организовали активисты кружка А. Советкин, А. Савинова, П. Рябов, Я. Замлелова, В. Гуляев и О. Кривошеева. В тихом месте стоит специальный «кормовой» столик. На деревьях развешены кормушки, которые изготовили ребята вместе с родителями.
- Думаю, что в сердце каждого ребёнка на многие годы останутся хорошие воспоминания о тех днях, когда они вместе со своими отцами мастерили кормушки для братьев наших меньших, - продолжает Валентина Петровна. – Сейчас частые гости птичьей столовой – синицы, воробьи, голуби и галки. Мы обращаемся ко всем людям: подкормите птиц!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi