По делам несовершеннолетних

Архив 2014 - Выпуск № 5

Профилактика  приносит плоды
Традиционными в работе комиссии стали межведомственные комплексные профилактические операции «Зимние каникулы», «Подросток – 2013», «Занятость», месячники по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних и по профилактике у них вредных привычек.
В целях координации деятельности органов системы профилактики, безнадзорности и правонарушений проведено девять «круглых столов», совещаний и семинаров.
За прошлый год КПДН рассмотрела 12 жалоб и заявлений, из них шесть поступило от родителей и законных представителей подростков и столько же – от частных лиц. Это больше, чем было жалоб в 2012 году. Комиссия считает, что это свидетельствует об информированности населения о деятельности КПДН.
В 2013 году органы профилактики провели 56 комплексных проверок в школах, техникумах, учреждениях культуры и в других учреждениях. Для устранения недостатков руководителям проверенных учреждений были направлены постановления комиссии.
На заседаниях комиссии было рассмотрено 115 дел в отношении несовершеннолетних, в т.ч. 43 административных протокола и 16 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
В соответствии с п.2 ст.19 Закона Ульяновской области №140-ЗО «Об организации деятельности КПДН в Ульяновской области» в случае выявления нарушений в деятельности учреждений и органов комиссиям дано право направлять представления в орган (должностному лицу), уполномоченному устранять нарушения, а в соответствии с п. 3 вышеуказанной статьи комиссия имеет право обращаться в компетентные органы о привлечении к дисциплинарной или иной ответственности лиц, решения или действия (бездействие) которых повлекли нарушение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. В 2013 году КПДН направила в компетентные органы 20 представлений, из них три – в ОВД, 14 – в учреждения образования, два – в учреждения здравоохранения.
Было рассмотрено 10 материалов об отчислении (переводе) несовершеннолетних из образовательных учреждений. Восемь человек продолжили обучение по иной форме в другом образовательном учреждении, двоим было отказано в переводе. В отношении трёх подростков были защищены их права на образование – они возвращены в учебные заведения.
В КПДН Барышского района считают, что необходимо активизировать работу образовательных учреждений по сохранению числа учащихся. Проблемной остаётся ситуация с посещаемостью учащихся техникумов. На заседаниях комиссии по этому вопросу заслушали 66 несовершеннолетних и 30 подростков, которые не учатся и не работают.
17,3% всех рассмотренных дел связано с употреблением несовершеннолетними алкоголя. На учёте в КПДН состоит 31 несовершеннолетний, восемь из них – за употребление спиртных напитков. Это тоже вызывает особую тревогу комиссии.
К несовершеннолетним детям, которые в 2013 году были приглашены на комиссию, приняты следующие меры: 59 ребятам вынесли предупреждения, восьми – объявили выговор, 41 – оштрафован, один передан под надзор родителей, один помещён в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

По недосмотру  родителей
Работа по выявлению безнадзорности – ещё одно направление деятельности органов профилактики. По сравнению с 2012 годом число выявленных безнадзорных детей уменьшилось на 35,4%. 14 безнадзорных ребят устроены в учреждения здравоохранения, пять – в приюты, одного ребёнка взяли в приёмную семью.
В 2013 году комиссия рассмотрела 112 дел в отношении родителей несовершеннолетних. Из них 110 – за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и интересов детей. 84 родителям вынесены предупреждения, 28 оштрафованы.
На профилактическом учёте состоят 50 семей, находящихся в социально опасном положении. Их число увеличилось на 15 по сравнению с 2012 годом. По инициативе КПДН и при содействии Центра занятости 12 родителей трудоустроены, другие при содействии учреждений здравоохранения прошли курс лечения от алкоголизма, что больше прошлогоднего на 50% и 18%, соответственно.
За прошлый год с профилактического учёта снято 25 семей. В то же время родительских прав лишены 37 родителей в отношении 40 детей. Ограничены в родительских правах пятеро родителей в отношении шести детей. Семь детей отобраны у родителей без лишения их родительских прав (в 2012-м – два).
В 33-х семьях, поставленных на учёт, родители пьющие. Это 66% от общего числа семей, состоящих на профилактическом учёте.
Особые случаи – совершение подростками суицидальных попыток. За 2013 год их было три, одна со смертельным исходом. Попытки суицидов, отмечает комиссия, свидетельствуют, прежде всего, о безразличном отношении родителей к проблемам детей, отсутствии или недостаточной индивидуальной работе педагогов, педагогов-психологов. Видимо, дети недостаточно информированы о работе единого «телефона доверия», о деятельности отделения Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в МО «Барышский район», о службе примирения на базе Новодольского детского дома.
Вызывает тревогу количество несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними. Их было 27. Пятеро малолетних детей по недосмотру родителей получили ожоги различной степени тяжести с госпитализацией в реанимацию областной больницы. Двое малышей отравились лекарствами. Ещё пятеро несовершеннолетних получили переломы, сотрясения, ушибы во время учёбы. Шестеро ребят стали участниками дорожно-транспортных происшествий.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi