Уход почти домашний

Архив 2014 - Выпуск № 6

 Всемирный день больного вводился с целью привлечения внимания к больным и немощным, чтобы создавались лучшие условия ухода за ними и облегчения их страданий. На выздоровление человека порой в немалой степени влияет то, как за ним ухаживают. Большая часть выхаживания, конечно, ложится на плечи близких больного. А когда их нет, то эту обязанность выполняют нянечки. В Барышской райбольнице среди лучших палатных санитарок отмечают сотрудниц детского отделения. Мы с ними познакомились.

Свою работу давно полюбили старшая сестра-хозяйка Светлана Михайловна Курушина, буфетчица Валентина Александровна Лифанова, сменные санитарки Татьяна Николаевна Дмитриева, Ольга Леонидовна Клюева и Наталья Анатольевна Калинина. Должности Светланы и Валентины хотя и называются иначе, но основную работу они совмещают с обязанностями санитарок. Они обеспечивают порядок в отделении днём, а другие дежурят по сменам. Ночью в отделении на дежурство остаются медицинская сестра и палатная санитарка. Санитарки дважды в день моют в палатах, коридорах и подсобных помещениях. Наводят чистоту по мере надобности и в другие часы – дети есть дети, насорят, за собой не уберут. Самих детишек тоже приходится мыть и менять им бельё. Буфетчице надо ещё сходить в пищеблок за обедами, помочь медсестре покормить детей, вымыть посуду. Сестра-хозяйка – лицо материально ответственное, у неё тоже немало забот о сохранении казённого имущества. 
Если врач назначил ребёнку капельницу, то рядом с медсестрой всегда есть санитарка. Дети - пациенты особые, некоторых подержать нужно, успокоить. Когда в приёмный покой поступает тяжелобольной ребёнок, то следует как можно скорее принять его, порой незамедлительно отнести в реанимацию. Тогда уж точно никто не считается с должностями: медсестра ты или санитарка.
По разным причинам пришли они сюда на работу. Т. Дмитриева ещё в 16 лет устроилась на работу в детскую консультацию. Выучилась потом на продавца, но зарплата в торговле была ещё меньше, и она вернулась к детям, только уже в детское отделение. Следом за ней устроились О. Клюева и Н. Калинина. В. Лифанова осталась без работы, когда сельхозкооператив в Малой Хомутери распался, каждый день теперь ездит на работу в Барыш. С. Курушина всего год в отделении. Её специальность связана с пищевым производством, работала на мясокомбинате. Поменяв место службы, поняла, что работать с детьми ей больше нравится.
Заведующая детским отделением Е. Елисеева уточняет, что основная причина, которая привела сюда санитарок, – это всё же любовь к детям. Позови любую в другое отделение, не пойдёт. А когда по утрам на планёрках заведующая спрашивает, как прошло ночное дежурство, то сотрудницы, в первую очередь, докладывают о «наших детях», имея в виду ребятишек, которые попали в детское отделение из неблагополучных семей, или отказников. За этими брошенными детьми ухаживают всем отделением, потому они и становятся родными. Спешат и утешают, когда детки, не чувствуя материнской заботы, начинают горько плакать. Нередко в этом отделении ребятишек, оставшихся без попечения родителей, сотрудницы принимают в свою семью.
За прошлый год через детское отделение в ожидании своей дальнейшей участи прошло 26 безнадзорных детей младше трёх лет. На то, чтобы принять их здесь для обследования и пролечить (если необходимо), отводится не более 15 дней. Дальше – детский приют или приёмная семья. Не всегда у специалистов органов опеки получается быстро оформить сопроводительные документы. У медиков свои проблемы: задержатся детки в больнице, могут подхватить простуду, ведь отделение смешанное, пациенты поступают с разными заболеваниями. Бывает, документы готовы, а малыши заболели, тогда срок их пребывания ещё продлевается. Некоторые задерживаются на месяц, а то и больше. Характерный случай: одна мамаша, уже имеющая других детей, воспитывать которых она лишена прав, дома родила ещё одного ребёнка. В экстренном порядке новорождённого доставили в роддом. Родительница от младенца отказалась, его перевели в детское отделение.
В отделении 15 коек. По программе госгарантий они должны «работать» в соответствии с нормативами. Порой спорит, ссорится детское отделение с опекой, чтобы социальных детей-сирот пристраивали быстрее, но ребят таких опекают столько, сколько им приходится здесь жить, и называют «нашими».
Зарплата у санитарок небольшая. В месяц с доплатами за «ночные», стимулирующими надбавками выходит 6200 рублей. Но уходить отсюда не спешат ещё и потому, что коллектив сложился дружный. Здесь не кричат друг на друга, спокойно выполняют свои обязанности, не делят работу на «твою, мою». Горой стоят за свою заведующую и старшую медсестру отделения Светлану Александровну Алёнину. А после ремонта, проведённого в отделении, и санитаркам стало полегче поддерживать чистоту.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi