Недоступная земля

Архив 2014 - Выпуск № 6

Лозунг «Земля – крестьянам!» и через сто лет остаётся актуальным. Оформить земельный участок в собственность не так-то просто, считает обратившийся в редакцию «БВ» житель села Ляховка Анатолий Дементьев.

Анатолий Васильевич рассказал, что они с супругой пенсионеры. Сводить концы с концами помогает личное подсобное хозяйство - держат овец. Сейчас у них 13 голов, к весне ожидают приплода. Прокормить подросшую «отару» помогло бы собственное поле. Вот и задумали, было, Дементьевы оформить числящиеся за ними земельные паи, но…
«Приехал я в Барыш, а там только за выделение пая потребовали заплатить 15 тысяч! Потом, сказали, потребуются ещё деньги на межевание, на земельный налог… Никаких овец не хватит, чтобы расплатиться!» - возмущается действующими в государстве порядками сельчанин. Они-то с супругой были готовы свою землю огородить, очистить от зарослей, чтобы пасти там овец. Но существующий на бумаге земельный пай в руки не даётся!
«Придётся опять пасти овец на неудобьях да веники им на зиму запасать. А поля, где есть и причитающиеся нам участки-паи, по-прежнему пусть зарастают сосняком? Кто же будет кормить народ?» - задаёт пенсионер вопросы, на которые ответов никто не даёт.
Об оформлении земельных паёв в собственность мы поговорили со специалистами райсельхозуправления. Они лишь подтвердили, что процедура эта действительно дорогостоящая, даже сельхозпредприятиям обходится порой более чем в 200 тыс. руб. И только на фермеров распространяется программа субсидирования стоимости кадастровых работ. Но и те должны сначала сами заплатить деньги и лишь потом могут рассчитывать на субсидию из федерального и областного бюджетов.
Что же делать бедному (в прямом смысле) крестьянину? Продать пай скупщику! Это намного проще и легче, чем самому заниматься оформлением. Да только вот желающих скупить паи негусто…
Татьяна РОДИОНОВА.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi