Исключить конфликты

Архив 2014 - Выпуск № 7

Службы примирения с осени прошлого года открылись при шести детских домах области. В Новодольском «Острове детства», Майнской «Орбите», Димитровградской «Планете», а также в «Гнёздышке», «Соловьиной роще» и Доме ребёнка Ульяновска подготовили специализированные комнаты для психодиагностики, консультирования и психотерапии.

Этот проект реализуется в нашей области в рамках программы «Нет - насилию» при содействии столичного Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ульяновская область выиграла грант, и на эти средства приобретено оборудование и методические материалы в кабинеты. Психодиагностические, корректирующие методики и различные виды терапии помогают снять тревожность в поведении детей, ставших жертвами правонарушений или попавших в трудную жизненную ситуацию. Специалисты помогут в разрешении конфликтов в образовательных учреждениях, между родителями и детьми в семьях. Для этого проводятся профилактические тренинги и индивидуальные беседы. Применяемые диагностики позволяют повысить самооценку у детей, учат выстраивать конструктивные отношения между людьми.
С детьми и родителями общаются детские психологи, неврологи, социальные педагоги из Департамента охраны прав несовершеннолетних и Центров здоровья. В кабинет примирения при Новодольском детском доме областные специалисты этого профиля выезжали уже трижды. Они оказали помощь 11 семьям, разбирались в разных конфликтных ситуациях. 15 консультаций для приёмных семей организовали специалисты детского дома.
Воспользоваться услугами службы примирения при необходимости могут родители с детьми, приёмные семьи, образовательные учреждения. На недавнем совещании в районной комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовали активнее пользоваться услугами этой службы в разрешении конфликтов. Заявку на приезд специалистов формируют в отделе опеки и попечительства управления образования. Позвонить можно по телефону 21-5-92.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi