Новый храм – в подарок к юбилею

Архив 2014 - Выпуск № 7

К 300-летию Жадовского мужского монастыря на его территории откроется новый храм - крестильный, сообщили нам в управлении Барышской епархии.

Юбилей обители будет отмечаться 2 мая, в день второго обретения Жадовской Чудотворной иконы. За оставшееся время мастера–иконописцы из знаменитого Палеха (Ивановская область) завершат внутреннюю роспись храма. Сам же храм многие уже видели – белоснежное здание, увенчанное золотой маковкой купола, построено в центре монастырского двора.
Расписывают крестильный храм в строгом и канонически выдержанном византийском стиле – близком к монашескому. Таково было условие Жадовского монастыря.
Основной функцией храма станет крещение людей, решивших принять православную веру. В центре молебного зала уже смонтировали баптистерий - специальную купель, которую будут наполнять водой из святого монастырского источника.
«Тут всё сделано для того, чтобы Таинство прошло по всем канонам Русской Православной Церкви. Для взрослых будет полное погружение. Для младенцев мы поставим дополнительную купель. Жадовский монастырь придерживается строгих правил крещения, установленных Церковью. Любой мирянин, желающий креститься в обители, должен осознавать, на что он идёт. Для этого необходимо как минимум в течение месяца посетить четыре огласительные беседы со священником. Если же крестится ребёнок, то эти беседы должны пройти его родители и крёстные», - приводит комментарий епископа Барышского и Инзенского, настоятеля Богородице-Казанской Жадовской пустыни владыки Филарета сайт www.barych-eparhia.ru.
Татьяна РОДИОНОВА.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi