Чтоб не росла «трава» у дома…

Архив 2014 - Выпуск № 7

Противодействию наркотикам растительного происхождения было посвящено заседание антинаркотической комиссии администрации Барышского района с участием глав администраций поселений, представителей прокуратуры, полиции, наркоконтроля и других ведомств.

Секретарь комиссии Евгений Слесарев доложил о работе муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Барышского района на 2014-2016 годы». Для её реализации в 2014 году в бюджете Барышского района предусмотрено 45 тыс. руб. Значительная часть этих средств будет потрачена на приобретение гербицидов для уничтожения дикорастущей конопли, произрастающей в населённых пунктах нашего района и рядом с ними.
Актуальность этого подтверждается прокуратурой и полицией. По их данным, именно конопля и производимые на её основе наркотические вещества сейчас лидируют на местном наркорынке. Причём «травку» наркоманы заготавливают, как говорится, не отходя от дома: собирают коноплю рядом с населёнными пунктами, а то и прямо в них.
Прокурор Барышского района Рамиль Абдульмянов сказал, что такая картина наблюдается практически во всех поселениях. Подтверждают это и уголовные дела по наркотикам. Так, заросли дурмана есть в окрестностях Калды. В 2013 году против четырёх местных жителей были возбуждены уголовные дела, у них изъято три килограмма наркотиков. Задержанный в Поливанове наркоман признался, что добывал зелье прямо на улицах посёлка. Были также привлечены к ответственности жители Жадовки, Бекшанок, Чувашской Решётки, собиравшие коноплю близ жилья. Во время задержания участников драки, произошедшей в Лесной Даче, у них обнаружили марихуану, которую они также собрали рядом с посёлком. Пакетик с некой бурой смесью нашли в кармане парня, убитого и выброшенного за Акшуатом. Доходит уже до того, что в наш район приезжают любители дурмана из соседних районов. Вот такие серьёзные и неприятные факты…
Старший помощник прокурора Вячеслав Гуськов добавил, что в прошлом году сотрудники Инзенского отделения наркоконтроля возбудили 11 уголовных дел против барышцев, задержанных с конопляными наркотиками (в 2012 году было восемь таких дел), и изъяли 4,5 кг конопли. Ещё 14 уголовных дел было возбуждено сотрудниками МО МВД «Барышский», чей «улов» составил более килограмма конопли.
Гербициды же при уничтожении дикой конопли необходимы вот почему, пояснил заместитель председателя районной антинаркотической комиссии Николай Кочедыков. До сих пор места произрастания конопли (они известны администрациям поселений и правоохранительных органов) выкашивались или перепахивались. Однако жизнь показала неэффективность этого способа: уже через короткое время зелье вновь «колосилось». Спецхимия же способна если не навсегда уничтожить корневую систему растения, то надолго её заглушить.
Гербициды будут централизованно закуплены весной и переданы в каждое поселение. Задача местных властей – выявить все места произрастания этого растения, подготовить специалистов и провести опрыскивание.
В связи с этим был поднят вопрос о принадлежности земель, на которых растёт зелье. Можно ли в законном порядке обязать хозяина таких участков уничтожить заросли дурман-травы и что делать, если у земли нет владельца?
Сотрудники прокуратуры пояснили, что администрация поселения и полицейские должны выписать хозяину земли соответствующее предписание, и если требование не будет выполнено, правоохранительные органы вправе применить меры административного воздействия. Что касается бесхозной земли, то за её чистоту от наркосодержащих растений отвечает местная власть.
В. Гуськов также напомнил, что с ноября 2013 года по 30 июня текущего в нашей области проводится профилактическая акция «В будущее – без наркотиков!». В ней задействованы все учреждения: от властей и правоохранительных органов до управлений культуры, образования и т.д. Постоянно работают «горячие» телефоны, по которым можно сообщить информацию о лицах и местах распространения или произрастания наркотиков: 23-9-46, 23-9-47 (прокуратура Барышского района), 102, 02 (МО МВД «Барышский»), телефон доверия МО МВД «Барышский» - 21-3-49.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi