За что убили Тимку?

Архив 2014 - Выпуск № 7

На тему отношения к животным барышцы пишут и звонят в редакцию довольно часто. Одни жалуются на агрессивных бродячих псов. Другие негодуют по поводу того, как ведут себя работники спецорганизаций по отлову (а на деле - отстрелу) собак. У каждого - своя правда. Примирить обе стороны могло бы законодательство, чётко обозначающее как место домашних животных в нашей жизни, так и ответственность людей за соблюдение правил их содержания. Однако законодатели не торопятся расставить все точки над i, поэтому и возникают ситуации, подобные той, о которой рассказал в своём письме житель Барыша Евгений Фёдорович Сорокин.

Одинокие люди часто заводят собаку в качестве доброго преданного друга – с животными порой проще «сойтись характерами», чем с человеком. Подобрал как-то и я щенка с перебитой лапой – он взывал о помощи в талом снегу на остановке. Принёс на руках домой, выходил. Так появился у меня добродушный и ласковый Малыш. А потом пристал к нему тощий, голодный бродяжка-щенок. Пришлось и его приютить. Стали Малыш и Тимка жить во дворе вдвоём. Куда бы я ни пошёл – они бегут следом. Сидят у двери магазина, дожидаются. Все продавцы в округе их узнавали, а то и угощали чем-нибудь.
Вот так же, втроём, возвращались мы с покупками 22 января. Когда шли по ул. Кирпичной, сзади услышали посвист. Доверчивые мои собачки бросились на призыв. Метрах в десяти стоял «уазик», из которого вдруг раздался глухой хлопок, похожий на выстрел из малокалиберной винтовки. Тимка взвизгнул и отскочил в сторону. Но железную дорогу перешёл вместе со мной и Малышом. А потом упал замертво! Я оглянулся – машины уже не было…
Накануне из газеты узнал, что «ООО «Фаворит» занимается отловом бродячих собак». Так отловом или всё-таки отстрелом? – задал я вопрос по указанному в объявлении телефону. На том конце провода ответили, что отловом. Почему же стреляют? «А если они бешеные?!» - был ответ.
Но если собаки спокойно идут рядом с хозяином – неужели они бешеные? И почему в городе стреляют из нарезного оружия (вместо объявленного отлова)?
Есть у меня и другие вопросы. Почему, например, никто не наказывает людей, выбрасывающих животных, обрекая их на голодную смерть? Ведь именно людская жестокость привела к тому, что в Барыше повсюду стаи безнадзорных собак и кошек?
Ещё вопрос: не лучше ли расходы на бензин, пули и зарплату «звероловам» пустить на устройство приютов? Оттуда хозяин сбежавшего пса смог бы его забрать, а желающий завести четвероногого друга – выбрать его среди бездомных.
В собаку моих соседей выпустили пулю, когда она бегала в огороде. Повредили лапу, сделали калекой. За что? Почему тем, кого посылают на «отлов», платят деньги за любых убитых животных? Получается, что деньги из районного бюджета тратят, а действительно опасных безнадзорных собак меньше не становится. Почему же молчат депутаты и общественност

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi