О своём доме заботимся сами

Архив 2014 - Выпуск № 7

Уважаемая редакция! Предлагаю объективно взглянуть на взаимоотношения между жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями. У многих сложилось мнение, что УК ничего не делают, поэтому, мол, не надо платить им за содержание и ремонт жилья. Я считаю это мнение ошибочным.

Управляющая компания заключает договоры с организациями, предпринимателями для проведения всевозможных работ – где же ей взять средства? А если не промыть систему отопления – тепловики не подадут в дом отопление. Без проверки ДВК и газового оборудования мы не сможем пользоваться газом. Без оплаты своих услуг не будет работать РКЦ, у которого тоже есть договор с УК. И ни одна строительная организация не сделает бесплатно даже простейший ремонт в доме. Да и вообще трудно найти ремонтников, готовых работать за те небольшие деньги, которые мы платим за текущее содержание жилья.
Вот тут нам, владельцам квартир, надо спросить и себя тоже: а что мы сами делаем для того, чтобы нам жилось комфортно?
Мы наплевательски, как временщики-квартиросъёмщики, относимся к общему имуществу и оборудованию в подъездах и на придомовой территории. Мы обворовываем самих себя, не выключая день и ночь свет на площадках. Редко находятся желающие, чтобы очистить от снега хотя бы вход, поэтому двери в подъезд плотно не закрываются, а от попадания холодного воздуха сыреет и осыпается штукатурка…
Наглядный пример – наш дом №25 по ул. Бумажников. В первом подъезде всё так, как описано выше. Там второе уже крыльцо разваливается, подъездная дверь еле держится, к тому же в ней прорезали дыру для котов. Кошки загадили лестницу; мало того, что запах – не войдёшь, так эти испарения создают агрессивную среду, разрушающую покрытие стен и потолка.
У нас же, во втором подъезде, ещё первая, установленная при постройке дома дверь служит. Мы с соседями, если надо, то гвоздями подлатаем, то цементом подмажем… Потому что понимаем: это наше общее жилище и следить за ним надо самим.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi