Родное село не отпускает

Архив 2014 - Выпуск № 8

В феврале девять наших земляков отмечают 90-летние юбилеи. Всех их поздравили родные, президент страны, глава администрации района и главы поселений, соцзащита. Кого-то поздравили лично на дому, других по телефону, потому что часто на зиму ветераны переезжают к родным в другие районы. Завтра, 22 февраля, юбилеи отметят сразу три ветерана: участник Великой Отечественной войны Алексей Фёдорович Спиридонов из Измайлова, вдовы инвалидов Великой Отечественной войны Екатерина Семёновна Лифанова из р.п. имени Ленина и Евдокия Фёдоровна Бушаева из отдалённого села Русское Тимошкино, к которой мы приехали с поздравлениями.

В сопровождающие пригласили администратора села Головцево Евгения Урядова, который курирует и это село. На самой длинной улице Русского Тимошкина больше попадались бывшие жилые дома с разбитыми окнами, здания бывших школ, магазина, клуба, медпункта. Рядом с ними есть объекты новой жизни – тракторный парк фермера, сооружённый им же пруд, дома дачников, вышка сотовой связи, которая обеспечивает качественный приём мобильных телефонов в этом селе и в Красной Поляне, но, к сожалению, не покрывает село Головцево. Как и многие другие населённые пункты, где совсем не осталось или значительно уменьшается за последнее время число коренных жителей, это село превращается то ли в дачный посёлок, то ли в охотничье хозяйство состоятельных людей.
В Русском Тимошкине осталось всего 26 жителей. В советское время здесь был колхоз имени Чкалова, действовали все объекты соцкультбыта. Здесь в медпункте более 40 лет и проработала Евдокия Фёдоровна Бушаева.
Её родина – село Красная Поляна. Мать умерла рано, и вместе с братом Евдокию воспитывала мачеха. После школы девушка поступила учиться на фельдшера в медицинский техникум в Кузнецке Пензенской области. Выпуск получился ускоренным – началась Великая Отечественная война. Без производственной практики девушки-медики приступили к работе, а парней сразу забрали на фронт.
Евдокия Плохова (её девичья фамилия) вернулась на работу в медпункт в родное село и обслуживала ещё несколько соседних сёл. В Красной Поляне учителем работал Анатолий Васильевич Бушаев. Евдокия, будучи школьницей, даже была у него недолго ученицей. Встретившись вновь, молодая фельдшерица и учитель поженились. Потом супруга перевели директором в Русскотимошкинскую школу. Нашлась на новом месте работа и для Евдокии.
Так большую часть жизни она и прожила в Русском Тимошкине. Заведовала медпунктом, работала акушеркой – одно время роддома были едва ли не в каждом селе, потом вновь её поставили заведующей. Трудилась добросовестно, без отказа шла на вызовы к землякам, в любое время дня и ночи оказывала им медицинскую помощь. За свою трудовую деятельность Евдокия Фёдоровна Бушаева отмечена многими почётными грамотами, а за работу в годы Великой Отечественной войны награждена медалью за добросовестный труд.
Дом Бушаевых даже сейчас, почти без хозяйского ухода, выгодно отличается от домов сельчан. Анатолий Васильевич был мастеровым человеком, все инженерные новинки того времени применял у себя, заводил удобства в дом, который имеет три уровня и множество комнат. В саду он высаживал не только культурные плодоносящие деревья, но и все виды, которые встречаются в лесах нашей местности. Держал и пчёл.
Сейчас за пожилой женщиной по договорённости с её роднёй присматривают соседи. Евгений Фёдорович Урядов не раз беседовал с сельчанкой о том, чтобы перебиралась она к дочери или внукам от умершего сына. Обходиться по хозяйству сама она уже почти не может, тяжело. Но бабушка Евдокия не сдаётся, не хочет уезжать из родного гнезда. Причин не называет. Может, дом жалеет, сохраняет для потомков. Может, не хочет быть в тягость родным.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi