Время рассказать правду

Архив 2014 - Выпуск № 8

Первая мемориальная доска с именем рядового Валерия Борисовича Андреева была открыта на школе №2. Валерий здесь не учился (он родился и окончил школу в Кузоватовском районе), но до призыва в армию жил в Гурьевке (его семья, в которой было шестеро детей, переехала в Барыш). Сейчас здесь живёт его сестра.
В армии он служил в танковых войсках. Валерий - один из тех, кто попал в Афганистан в самом начале той войны. В июне 1981 года его танк подорвался на мине, Валерий получил смертельные ранения и 21 июня скончался. Ему было всего 19 лет…
Памятные мемориальные доски с именами четырёх парней-выпускников открыли в этот же день в Измайловской школе. Там окончил восемь классов десантник-радиотелеграфист Алексей Афанасьев, погибший в Афганистане 19 сентября 1984 года (о подвиге земляка рассказывали «БВ» в №7 от 14.02.2014 г.), и погибшие в чеченском конфликте Владимир Воронов, Андрей Есенов и Сергей Черняев. После митинга «Живая память» состоялась встреча главы администрации Барышского района С. Кочеткова и председателя районного отделения Всероссийской организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» С. Крыкова с матерями и родственниками погибших в Афгане и Чечне измайловцев Екатериной Кузьминичной Есеновой, Евгенией Михайловной Черняевой, Еленой Вороновой и Александрой Даниловой. Участники митинга также побывали на экскурсии в школьном музее.
В митинге принял участие духовой оркестр под руководством Александра Лапина.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi