Славится династиями соцработников

Архив 2014 - Выпуск № 11

Замечательный юбилей отметил психоневрологический интернат в селе Акшуат. И дата большая – 60 лет, и организационная подготовка получилась на высшем уровне. Центральным событием праздника стало чествование людей труда.

В фойе главного корпуса развернули выставку, связанную с трудовыми династиями соцработников. Их здесь четыре: Горчевы, Кочкины, Переведенцевы-Мазины и Бухоновы-Чекарлеевы. Соцработник Елена Кочкина рассказала обо всех семьях. О каждой собран большой материал, который представлен на стендах, в фотографиях, документах, видеопрезентациях. Брендом интерната, Акшуата, района и области назвал эту краеведческую изюминку акшуатцев заместитель Директора департамента социальной сплочённости и соцзащиты населения А. Хмелевских. 
Затем всех пригласили в актовый зал, где ветераны, соцработники, проживающие и гости разместились за праздничными столиками. К юбилею сотрудники интерната совместно с учителем местной школы Раисой Мурзаковой сняли фильм, с просмотра которого и началась праздничная программа.
Первой слово предоставили директору интерната Ирине Антошкиной. Особую признательность она выразила своим сотрудникам: «Насколько тяжёл труд в таких учреждениях, знают только те, кто работал или работает здесь. Задача всего коллектива состоит не только в том, чтобы одеть, накормить и создать нормальные условия для проживания наших клиентов, но ещё и найти индивидуальный подход к каждому из них. Люди здесь в силу своего недуга легкоранимые, обидчивые, вспыльчивые или, наоборот, очень замкнутые. Вы – мудрые и умные, трудолюбивые и целеустремлённые, интересные и неравнодушные люди».
Заместитель главы администрации Барышского района О. Филатова отметила атмосферу добра и уюта социального дома.
За сотрудничество директора интерната Ирину Антошкину, её заместителей Ольгу Мазину и Александру Цыганову благодарили и.о. главы администрации Поливановского поселения Н. Хижняк, администратор села Акшуат С. Переведенцева, директор специального дома-интерната Т. Белотелова и активистка села Л. Бочарова.
От имени коллег юбиляров поздравили начальник кадрового обеспечения Департамента социальной сплочённости и социального обслуживания Н. Велюшева, начальник Управления Минздравсоцразвития по Барышскому району Т. Макарова, директор Ундоровского реабилитационного центра имени Чучкалова И. Валеева.
Ветеран интерната Вера Александровна Пищулина похвалила соцработников за хорошие перемены, произошедшие в интернате, которые в основном достигаются женскими руками, и прочла для них стихотворение о женщинах Мусы Джалиля.
Почётными грамотами Минзравсоцразвития и спорта, администрации интерната награждён целый ряд работников. Всем вручили грамоты, цветы и подарки. Особые номинации придумали для хозяйственных и творческих людей.
За активное участие в благоустройстве поощрили Татьяну Янкину, Марину Медникову, Анну Степанову, Татьяну Крей.
За профессиональное мастерство в номинации «Золотая игла» награждена Таисия Мазина. Сшитые ею костюмы для участников художественной самодеятельности украшают любой праздник и дарят замечательное настроение.
Елена Медникова отмечена в номинации «Пальчики оближешь» - именно так отзываются о приготовленных ею блюдах. Наталья Переведенцева получила приз в номинации «Кулинарные фантазии» за мастерскую сервировку столов и украшение блюд.
Конечно же, поощрили и людей, проживающих в интернате, ради которых, собственно, и трудятся столь ответственно соцработники.
За активное участие в жизни учреждения и хозяйственность отметили Марию Гончарову, Элладу Альшину, Гульнару Мухвалиеву, Оксану Скуротович и Анатолия Галактионова. За активное участие в благоустройстве – Алексея Лимонова, Валерия Щанкина и Елену Воронову. За активное участие в культурной жизни учреждения – Владимира Салина, Регину Мелентьеву, Марину Брязгину.
С подарками прибыли на праздник и гости. От администрации Барышского района интернату подарили телевизор, от Поливановского поселения – большую картину, от управления соцзащиты Барышского района – тёплые вещи, от активистов села – икону. От редакции газеты мы поощрили за многолетнее сотрудничество Елену Кочкину, жителей дома-интерната Владимира Салина – за его четверостишия в конкурсах «БВ», Марину Брязгину и Анатолия Лазарева, о творчестве которых рассказывала наша газета.
Местное отделение партии «Единая Россия» грамотами отметило активистов: воспитателя Марию Челбаеву и официанта Наталью Переведенцеву. Партийные билеты были вручены Таисии Мазиной и Анне Шараповой.
В концертной части выступили танцевальный коллектив «Променад» из Старотимошкина, вокальная группа интерната «Бабье лето», вокалисты Ксения Янкина из Акшуата, Александр Саранцев и Евгений Белов из Барыша. Психолог интерната Ольга Христафорова прочитала стихотворения Игоря Северянина и Марины Цветаевой. Песня про дороги жизни, которую спела проживающая в интернате Регина Мелентьева, заставила всех сопереживать ей. Кого же отставят равнодушными строки: «Если бы вы знали, дороги, как моё сердце рвётся домой»?! Аплодировали Регине больше всех.
В финале вместе со всем залом участники концерта спели любимую в Акшуате песню «Изгиб гитары жёлтой», в которой поётся о том, как «здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi