От обсуждения – к делам

Архив 2014 - Выпуск № 12

Состоялось первое заседание недавно созданного совета национальностей при главе администрации Барышского района. В состав этого органа входят представители местной власти, общественных организаций и духовенства, лидеры национально-культурных автономий.
Открывая заседание, глава администрации района Сергей Кочетков отметил, что совет создан для обсуждения вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципалитета, где проживают представители разных национальностей. При этом в районе всё больше становится мигрантов, исповедующих свою веру, свои культурные и бытовые традиции, отличные от тех, что характерны для коренного населения. Анализ миграционных потоков в районе сделала начальник отдела общественных коммуникаций Галина Вершилкина.
Проблемы сохранения русского языка и русской культуры как средства объединения живущих на территории района людей подняла в своём выступлении начальник управления образования Людмила Творогова. Большая роль в развитии культурно-языкового пространства отводится школе. Барышские педагоги и школьники активно участвуют и часто побеждают в конкурсах, олимпиадах, фестивалях.
Своим опытом по работе с семьями мигрантов, в т.ч. в плане обучения их детей русскому языку и традициям русского народа, рассказала председатель клуба замещающих семей «Мамонтёнок» член совета по межнациональным вопросам при губернаторе Ольга Прокопьева.
О веротерпимости и о взаимодействии между различными религиозными конфессиями по сохранению нормальных межнациональных отношений говорили представитель Барышской епархии священник отец Алексей и имам Барышской мечети Равиль-хазрат Гафуров.
Районный совет национальностей в дальнейшем будет ежеквартально собираться на заседания для обсуждения текущей ситуации в межнациональных отношениях и выработки рекомендаций по её улучшению.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi