Любительский театр «Замысел»

Архив 2014 - Выпуск № 13

27 марта отмечался Всемирный день театра. Эту дату по праву может считать своей и коллектив Загаринского ДК, где с 1993 года действует самодеятельный театр «Замысел».

Театрализованные постановки культработники этого села готовят к знаменательным датам и праздникам и показывают их в ДК всего Живайкинского поселения. Ставят они и большие спектакли. Для этого только должны сойтись несколько факторов. Так произошло при постановке нового спектакля по мотивам пьесы «Фараоны», премьера которого в Загаринском ДК состоялась в марте. Руководитель ДК и одновременно режиссёр Елена Егорова рассказала, как совпали звёзды для этого события.
- Именем драматурга А. Коломийца в 1960-х пестрели все театральные афиши в СССР. Первая же проба пера – пьеса «Фараоны» - принесла ему огромный успех и без конца ставилась на всех театральных подмостках страны. Искромётный, лёгкий спектакль сразу нашёл отклик в сердцах зрителей, долгое время был в репертуаре театров и всегда собирал полные залы.
Поставить этот спектакль мне предложила мой преподаватель режиссуры Шацкого училища культуры Наталья Викторовна Колядова. В 2006 году с её же лёгкой руки ставили мы пьесу «Волчица». Несмотря на то, что «Фараон» написан в эпоху расцвета социализма, главная его тема – отношения между мужчиной и женщиной – стара как мир. Да и юмор не утратил свежести. И вот, наконец, эта пьеса «отлежалась» на полке, и мы решили её ставить на своей сцене.
Сюжет таков. Все герои – колхозники. В одно прекрасное утро мужчины, недовольно выслушивающие жалобы замученных бесконечной домашней работой жён, меняются с ними местами и начинают сами делать «всю эту чепуху». Убирать, варить, нянчить и обшивать детей, работать в огороде, ходить за скотиной. Всё, что произошло потом, помогло мужчинам оценить своих жён. Оказалось, что выполнять женские обязанности совсем нелегко. У мужчин всё валилось из рук. Потому-то, наверное, так велика была радость председателя колхоза Игната Степановича, понявшего вдруг, что всё произошедшее – лишь страшный сон…
Жизнь не стоит на месте, появились новые названия, понятия. Поэтому сюжет решили приблизить к нашему времени, осовременить. Герои пьесы стали членами сельского кооператива, им надо было подготовиться к празднику, который сами для себя и придумали. Роль председателя кооператива сыграл Юрий Кабаев (в спектакле «Прощай, робот» исполнял роль профессора, в «Волчице» - роль Павла). Бухгалтер Николай – Игорь Егоров (в «Прощай, робот» - завхоз). Заместитель председателя Пётр – Роман Торчилкин (в «Прощай, робот» - Робот). Завфермой - Евгений Жунин (в постановке «Мой зять украл машину дров» играл Веньку Зяблицкого). Члены кооператива: Екатерина Семёновна – Елена Русова (в «Волчице» - Валентина, жена Павла), Оксана (Жанна Кабаева), Анна (Татьяна Еманеева), Мария (Елена Егорова). Звукооператор постановки Лариса Юсупова.
Месяц репетиций пролетел как один день. Собирались мы вечером после трудового дня и, обсудив все насущные дела, приступали к работе над текстом. Вдоволь насмеявшись над словами и действиями героев, да и сами над собой, не замечали, как проходили два часа репетиций. Декорации сделали самые простые, исходя из наших условий. Действие начиналось и заканчивалось в правлении кооператива, основная интрига разыгрывалась в саду у председателя.
Спектакль собрал почти полный зал. Зрители живо реагировали на реплики самодеятельных актёров, стараясь не пропустить ни одного слова. От их имени благодарю всех односельчан, кто нашёл время прийти на спектакль! И для актёров фразы из пьесы стали крылатыми. Замечаем сами за собой, что говорим словами своих героев. Пьеса, написанная в 60-х годах, не потеряла актуальности и по сей день.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi