Похлёбка по-суворовски и лепёшки из тыквы

Архив 2014 - Выпуск № 13

На поваров-кондитеров в Барышском индустриально-технологическом техникуме учат два с половиной года. В январе этого года здесь впервые выпустили специалистов со средним профессиональным образованием. На трёх курсах ежегодно готовят около пятидесяти специалистов.

Теория теорией, но для будущего специалиста очень важна производственная практика. ООО «Общепит» с удовольствием берёт на практику учащихся техникума, обращается туда, если нужно приготовить выпечку для больших ярмарок. Директор техникума С. Мордвинцева предложила провести в этом году конкурс между студентами и поварами предприятий Барышского райпо. Идею там поддержали и предоставили свою базу, часть продуктов, подготовили ценные подарки. Поддержала конкурс предприниматель А. Кондрашина, выделив сладкие призы. Семейный бизнес Кондрашиных тоже заинтересован в профессиональных поварах. 
Губернатор С. Морозов недавно поручил своим подчинённым усилить профориентационную работу, чтобы выпускники школ выбирали учебные заведения нашей области и здесь же оставались работать на благо нашего региона. Многолетнее социальное партнёрство Барышского райпо и индустриально-технологического техникума может служить примером и удачным подтверждением тому. Многие выпускники техникума работают в общепите, другие прошли здесь хорошую практику.
Председатель райпо И. Киселёв, открывая конкурс, отметил особенность нашего города в том, что здесь готовят кадры рабочих профессий. Поблагодарил коллектив техникума за их нелёгкую работу. Партнёры обменялись почётными грамотами.
Игорь Павлович Киселёв возглавил жюри, уточнив, что сдавать экзамены он любит больше, чем принимать их. Поэтому всем участникам он поставил высшие баллы. Это было единственным отступлением от правил. Судьи строго следили, чтобы конкурсанты выполняли правила по технике безопасности, санитарным нормам. Оценивали внешний вид поваров, качество нарезки, сочетаемость продуктов, подачу блюд, их аппетитный вид и вкусовые качества. Все эти факторы влияют на конкурентоспособность поваров. В составе жюри были педагоги ребят – заместитель директора техникума по учебно-производственной деятельности Л. Гусарева, мастера производственного обучения Н. Куркова и Н. Назарова, от райпо – зам. гендиректора по производственной деятельности И. Чернова, менеджер А. Гаюпова и шеф-повар «Берёзки» Т. Кибакина.
Конкурсанты готовили блюда из 35 наименований постных продуктов на выбор. А. Ильин успешно экспериментировал с тыквой, использовал её в супе с лапшой и при приготовлении лепёшек. А. Герасимова удивила кулебякой с грибами по монастырскому рецепту. А. Силантьева славится скоростью работы в кафе «Берёзка». Никто лучше неё не управляется на раздаче блюд. Её фирменное блюдо на конкурсе – котлеты из овсяных хлопьев. А. Ханова знает секреты тройной ухи – из трёх сортов рыбы. Повару столовой райпо Л. Симановой известен оригинальный рецепт супа-пюре из свежих яблок, свёклы, моркови и других ингредиентов. За свою работу Любовь награждена значком «Молодой лидер» Центрсоюза потребкооперации. В. Дёгай приготовила похлёбку по-суворовски. Варил ли такой же суп из грибов и рыбы Суворов - неизвестно, но рецепт Вероника знает.
Конкурсантам активно помогала студентка Елена Бухаринова. В рамках конкурса техникум организовал также экскурсию для девятиклассников. Были представлены стенд, буклеты с информацией о техникуме и продукция, подготовленная группой поваров-кондитеров. С этой выставкой посетителей знакомила студентка Яна Оргина.
Сотрудники кафе «Берёзка» помогали конкурсантам, наблюдали, как их оценивает жюри, и сами захотели поучаствовать в таких конкурсах. Руководство это им пообещало.
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi