Миллионы новых сосен

Архив 2014 - Выпуск № 16

Лесничих и арендаторов лесов Барышского района вскоре ждёт большая работа: начинается сезон лесосева. О том, что предстоит делать, рассказала инженер лесовосстановления ГКУ Ульяновской области «Барышское лесничество» Светлана Тимофеева.

В прошлом году лесовосстановители высадили сосенки на 300 гектарах. План этого года – 360 га. Для этого потребуется три миллиона сеянцев сосны. Необходимое количество двулетников уже выращены в питомниках Жадовского и Старотимошкинского участковых лесничеств. Сейчас они дожидаются своей очереди в снежных «холодильниках»: жара или тепло для сеянцев, которые хорошо переносят холод, губительны.
Посев начнётся после того, как оттает земля. Делается это ради удобства людей, так как сев происходит вручную (ямки для сеянцев сверлятся специальными «мечами»-бурами).
Наибольший объём работ предстоит выполнить в Жадовском участковом лесничестве, где самые обширные лесные площади и наибольшие объёмы лесозаготовок. Соответственно, где больше рубят – там и больше сеют.
Лесовосстановлением будут заниматься арендаторы лесов под контролем специалистов Барышского лесничества.
Также Барышское лесничество примет активное участие в традиционной акции «Посади и вырасти своё дерево». На безвозмездной основе оно обеспечит всех желающих саженцами липы, берёзы, рябины и сосны. От заказчика – участника акции требуется только погрузить их и увезти на своём транспорте. Коллективные заявки принимаются участковыми лесничими или по телефону 64-0-41 (Светлана Валентиновна Тимофеева).
Ген

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi