Бабушка в доме – крепче семья

Архив 2014 - Выпуск № 16

В СЕМЬЕ Торговых из Чувашской Решётки тепкиль связан с матерью и бабушкой Натальей Степановной, которая в апреле встречает 90-летие. С ней живёт семья сына Валерия и снохи Валентины. 
Вот как о своей бабушке в школьном сочинении пишет внук Михаил: «Я хочу рассказать о своей любимой бабушке – Торговой Наталье Степановне. У неё белые волосы, голубые глаза, из которых струится добрый свет. Она родилась в селе Алинкино. Потом вышла замуж и переехала в село Чувашская Решётка.
В семье бабушки, кроме неё, было ещё три брата и сестра. Их родители имели своё крепкое хозяйство. В 1930-е годы они считались единоличниками. Потом им пришлось вступить в колхоз. Детство бабушки прошло в Алинкине. Училась она в местной школе. Семь классов закончила на одни пятёрки. У бабушки великолепная память. Она помнит наизусть много стихотворений. Когда я учу стихи, она читает их вместе со мной.
В начале Великой Отечественной войны моей бабушке было 17 лет. Наравне со взрослыми женщинами она работала в поле, на току, на ферме, на складе – таскала на себе тяжёлые мешки. Никакой работы не боялась!
И после войны бабушка, неутомимая труженица, работала в колхозе имени Чапаева, затем в совхозе «Луговой» вплоть до самой пенсии. Она - ветеран труда, у неё есть медаль, отмечающая её труд в годы Великой Отечественной войны.
Бабушка с дедушкой (Михаил Яковлевич Торгов работал учителем труда и физкультуры, его уже нет в живых) вырастили и воспитали четверых детей. Все они достойные граждане России. Бабушке за них не бывает стыдно. Они обзавелись своими семьями, воспитывали детей, а сейчас внуков. Бабушка приучила своих детей и нас, внуков, любить труд и экономно вести хозяйство, быть совестливыми. Своих дочерей Людмилу, Светлану и Татьяну научила шить, вязать, вкусно готовить еду. Её пироги – самые вкусные, мы их с удовольствием уплетаем. Она говорила детям: «Девочки, в жизни вам всё пригодится. Надо стараться делать всё самим, чтобы не зависеть от других людей».
Бабушка добрая, ласковая. Она вся светится, когда мы находимся около неё. Бабушка никогда не сидит без дела: вяжет, прядёт, ухаживает за курами. Я ей помогаю. Если у меня что-то не получается, я иду к бабушке и прошу её совета. Она подскажет, научит. Бабушка – это главное звено в цепи, связующей всех наших родственников. Бабушка – это наша историческая память. Я люблю слушать её рассказы о том, как люди жили в старину, какие были обычаи в семьях. Например, такой. Когда взрослые и дети садились обедать, то никто не мог без разрешения главы семейства взять кусок мяса из общей миски, пока он не стукнет деревянной ложкой о край миски. Кушали строго по времени, опоздал – остался без обеда.
Бабушка у меня старенькая. Пусть она уже седая, лицо в морщинках, а руки шершавые, в мозолях, всё равно она для меня самая красивая, самая любимая!».
Это сочинение Миша писал ещё в школе. Он закончил институт, отслужил в армии, работает. Когда приезжает домой, первым делом справляется у бабушки о здоровье. Она уже не хозяйствует по дому, и морщинок стало больше, но по-прежнему в свои 90 лет наизусть может прочесть «Бородино», интересуется семейными делами. Знает обо всех спортивных успехах внука, о том, как учится внучка Лена. И как дела у других внуков и правнуков, которых у неё семеро. Всем детям и внукам старейшина рода даёт своё благословение. По-чувашски это слово звучит «халал», и услышать его от матери означает быть счастливым.

В МАЛОХОМУТЕРСКОМ поселении  90-летие встречает ещё одна жительница. Это - труженица тыла Зинаида Григорьевна Симурзина. Родом она из Чувашской Решётки, замуж вышла в Малую Хомутерь. В годы войны её отправляли рыть окопы. Работала в колхозе, потом в лесхозе. 
О ней нам рассказали её родные. Сама бабушка Зина уже почти ничего не слышит. 15 лет назад её взяли к себе дочь Галина Алексеевна и зять Николай Семёнович Найдины в Красный Барыш. Она всё стремилась помочь семье. Когда бабушке Зине стало трудно помогать по дому и огороду, то она в сердцах сказала, зачем, мол, теперь жить, если работать не можешь. Ветераны трудились с малых лет, труд и стал основой их жизни.
У бабушки Зины восемь внуков и семь правнуков. Один из внуков, Андрей, стремится изучить историю своих предков. Пока не может найти сведения об отце бабушки Зины – Григории Сафронове. Известно лишь, что он пропал без вести на войне. Без отцовской поддержки семье было очень трудно.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi