С печалью о школах, без радости о филиалах…

Архив 2014 - Выпуск № 18

Судьба школ в связи с их оптимизацией беспокоит общественность и педагогов. Они отстаивают учебные заведения в своих сёлах. Отклик на публикацию в «БВ» «С печалью о школах» мы получили от педагогов Загаринской школы. Письмо подписали О. Гурина, С. Харламова, Т. Еманеева, Н. Данилова, А. Гурин, И. Макаева, А. Ключникова, М. Пичугина, С. Русова, О. Кулагина, О. Понасёнкова и Е. Хилова. Письмо принесла делегация педагогов, и они особо подчеркнули, что его подписали только учителя.

В тексте говорится: «Считаем содержание статьи достаточно объективным. К сожалению, некоторые проблемы имеют место и они обозначены. Однозначно, анонимные жалобы сигнализируют о неблагополучии в коллективе и являются далеко не лучшим способом борьбы с недостатками. Вместе с тем мы даже не знаем точного содержания жалоб, нас с ними не знакомили и не спрашивали. Открыто мы не принимали участия в обсуждении содержания жалоб и поэтому не можем подтвердить или опровергнуть их. Надо добавить, что коллектив школы – это не только 13 учителей, но и 14 технических работников, плюс несколько уволенных человек за два последних года. Нельзя не учитывать и тесное сельское сообщество, где царит принцип: что знает один, то знают все.
В такой ситуации даже один человек сознательно или нет, «борясь со злом», может навести тень на весь коллектив. Наши учительские отношения внутри коллектива добропорядочные и доброжелательные. Об этом говорит хотя бы такой факт, что в коллективе никогда не было раздоров при распределении учебной нагрузки. Нет конфликтов, учителя общаются и помогают другу. По-нашему мнению, фраза, что «коллектив «разъедают» местные противоречия», звучит слишком резко.
Другое дело, что по некоторым вопросам нет взаимопонимания между руководителем школы и учителями. Мы всё же не считаем, что это неразрешимый вопрос. Если говорить о квалификации учителей, то, действительно, многие имели вторую школьную категорию, что не противоречило статусу учителя. Эта категория упразднена и поэтому необходима аттестация по срокам. Курсы учителями для этого пройдены.
Что касается качества работы, согласны, здесь всегда есть над чем работать, т.к. верхней планки просто нет. К сведению родителей, статистка поступления в вузы за последние годы такова: 2009 г. – поступили шесть человек, в 2010-м – выпуска у нас не было, 2011 г. – 8 из 16, 2012 г. – 4 из 7, 2013 г. – 4 из 8. Наши студенты успешно учатся, без отчислений. Разве это не показатель?
В статье также говорится, что в «коллективе не найдут компромисс, кому быть директором». Можно провести эксперимент и предложить руководство любому члену коллектива. Но ожидать можно только одного – кандидатов нет. Их также не было при последней смене руководителя в 2011 году. В основном это связано с реальными трудностями в работе директоров школ и каждый предпочтёт сравнительно понятную работу учителя при соответствующей нагрузке. Наш школьный коллектив устроит любой руководитель, хоть вновь назначенный, хоть действующий. Главное, чтобы он обладал созидательной силой, чтобы объединил весь коллектив, чтобы был корректен с подчинёнными и был честнее, особенно в финансовых вопросах, т.к. на этом строится его авторитет.
Сейчас школа стоит перед фактом ликвидации как юридического лица. Это самый тяжёлый момент в истории школы. Не знаем точно, какая причина стала решающей, кто виноват больше – директор, коллектив или просто жалобщики. Но наказаны будут всех больше дети – ученики трёх сёл и их родители. Их положение не принимается во внимание. Не каждый взрослый согласится ездить на работу за два десятка километров, а здесь выбора нет. И это не рядовая экскурсия на День открытых дверей, а ежедневные поездки на учёбу. Примерно один час в оба конца будет уходить на дорогу, плюс время ожидания.
Возможно, что продолжение работы школы в форме филиала для большей части учащихся снимет проблему, но будет ли эта схема жизнеспособной? Время покажет. Что касается реорганизации школы, считаем, что главные критерии – по численности учащихся, удалённости Загарина и Приозёрного от Живайкина, мнение родителей и др. факторы, к сожалению, не учтены».
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi