Три века монастыря

Архив 2014 - Выпуск № 18

В начале мая отмечает 300-летие Свято-Богородице-Казанский Жадовский монастырь, который был основан в 1714 году по благословению митрополита Казанского Тихона (Воинова) на месте обретения на роднике Казанской иконы Божией Матери крестьянином Тихоном.

История обретения иконы и создания монастыря такова. Местному крестьянину Тихону, страдавшему «недугом расслабления», во сне явилась Богородица и указала место, где ему будет явлен Её образ. После обретения иконы больной исцелился от недуга.
В 1711 г. на горе возле родника дворянин Обухов начал строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Первым настоятелем стал игумен Сызранского Вознесенского монастыря Михаил. Храм освятили в 1714 г. Этот год и принято считать годом основания обители.
В 1739 г. дворянин Григорий Афанасьевич Аблязов (прадед писателя А.Н. Радищева) заложил новый каменный двухпрестольный храм, который был освящён в 1748 г. (в 1967 г. его разрушили).
В 1764 г. пустынь была упразднена в связи с введения штатов, а к храму были приписаны священник и пономарь для богослужения. Затем указом Синода от 23 января 1846 г. Казанский храм был причислен к Симбирскому Архиерейскому дому, а 6 февраля 1846 г. возобновлён как монастырь.
В марте 1930 г. советская власть закрыла монастырь. Возродили же его спустя 66 лет, в 1996 году.
Сейчас главными святынями монастыря являются Казанская-Жадовская чудотворная икона Божией Матери, икона с частицей Ризы Господней, икона с мощами Киево-Печёрских отцов (84 частицы), икона с мощами блаженного Андрея Христа-ради юродивого Симбирского Чудотворца, икона с мощами преподобного исповедника архимандрита Гавриила Мелекесского, а также сам источник, на котором была обретена икона.
Епископ Барышский и Инзенский Филарет рассказал, что в честь этой знаменательной даты в жизни монастыря сегодня состоялась торжественная литургия. В эти дни открывается новый храм Иоанна Воина, или так называемый крестильный, в котором можно будет принимать крещение (до сих пор в Жадовском монастыре этот обряд не был предусмотрен).
О 300-летии монастыря снимается видеофильм. Позже его можно будет увидеть на Интернет-ресурсах, а также приобрести диск.
Верующих и всех гостей ждут и другие праздничные мероприятия, как духовные, так и светские, и спортивные, добавил благочинный Жадовского монастыря отец Тихон. В Инзенском районе, например, завтра пройдут гонки на багги. Не будет обойдён и Барыш: 17 и 18 мая в школе №1 г. Барыша состоятся соревнования по смешанным единоборствам (17 мая – в 12.00, 18 мая – в 13.00).
Позаботились в Жадовском монастыре и о сувенирной продукции, посвящённой этой памятной дате. В монастырской иконной лавке можно приобрести красочные магниты, кружки и футболки с юбилейной символикой монастыря

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi