Растрогали душу

Архив 2014 - Выпуск № 19

 

Знаменательное событие в Год культуры произошло в Барыше 4 мая. 30-летие своей деятельности отметил и разделил свой праздник со зрителями народный коллектив ансамбль русской песни ЦКиД. Более 450 человек, посетившие концерт, теперь с удовольствием говорят, что майские дни они «провели с Купаевой». Вспомним и мы ещё раз моменты этого праздника.

Формула успеха ансамбля: упорная работа, многочасовые репетиции, концерты по району и области, во Франции, странах Скандинавии и Турции.
Руководители: заслуженный работник культуры Ульяновской области Валентина Купаева и заслуженный работник культуры РФ Юрий Артамонов. Сплотили коллектив организаторские способности и умение вести за собой В. Купаевой, кропотливая работа Ю. Артамонова над тем, чтобы каждая нотка в аранжированной песне встала на своё место. Юрий Николаевич с успехом может поставить даже танцы для своего коллектива. И все участники ансамбля по-настоящему влюблены в русскую песню.
Состав ансамбля: Людмила Шихалец, Инга Топчий, Майя Коркина, Елена Абрамова, Ксения Николаева, Галина Оргина, Геннадий Кошелев, Анатолий Сигонин, Леонид Чувашов, Николай Камин, Александр Саранцев, Александр Кириллов, Павел Вилков. На юбилейном концерте помогала на клавишных Елена Саранцева.
Инструменты: баяны, аккордеон, саратовская гармошка, ударные, жалейки, свистульки, трещотки, гитары - акустическая и электро, синтезатор. А ещё помогал целый оркестр народных инструментов педагогов из Барышской ДШИ, под аккомпанемент которого ансамбль исполнил песню «Степь да степь кругом».
Исполнение: прозвучало 21 произведение, каждая песня была как отдельно поставленный номер. Удивительные голоса участников ансамбля растрогали душу зрителей. Песни исполнялись сольно, многоголосием и акапельно. Отдельно прозвучали инструментальные композиции. Коллектив четырежды менял костюмы.
Зрители: не жалели денег и купили билеты на концерт, дарили цветы и аплодисменты, которые перерастали в овации. Кричали «Браво!», «Молодцы!», «Поздравляем!». Плакали и подтанцовывали, приветствовали любимых артистов стоя.
Поддержка: на концерт приехали все коллективы поселенческих ДК, культработники ЦКиД оказали юбилярам всяческое содействие. По-особенному ярким было оформление сцены – в народном стиле, освещение сцены и поставленный звук. Лестно было станцевать под сопровождение прославленного ансамбля русской песни детским танцевальным коллективам «Горошинки» Барышской ДШИ и «Анюшка» ЦКиД.
Поздравления: сняли видеофильм о том, как в 1984 году из состава барышского хора специально выделили ансамбль для поездки за рубеж. С ностальгией говорили о коллективе его бывшие участницы Валентина Качанова, Лидия Старостина и Светлана Мартынова. Глава администрации района Сергей Кочетков (на снимке) назвал участников ансамбля «настоящими патриотами России, которые пропагандируют русскую песню». Признался, что любит все выступления этого коллектива и всегда присутствует на их концертах лично, подарил В. Купаевой роскошный букет роз и пообещал свою поддержку. Цветы всем участницам ансамбля вручила начальник управления культуры Людмила Прапорщикова.
Своё стихотворение-посвящение юбилярам зачитал краевед Евгений Шурмелёв. Он перечислил все страны, в которых побывал ансамбль, и пожелал им теперь «брать Америку».
Заместитель гендиректора Ульяновского Центра народной культуры Дарья Ионова вручила коллективу почётные грамоты от Минкультуры Ульяновской области и областного ЦНК. Главный специалист ЦНК заслуженный работник культуры РФ Ирина Гришина объявила, что ансамблю русской песни досрочно продлевается звание «народный коллектив».
Будущее: все желали ансамблю русской песни долголетия.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi