НОВОСТИ

Архив 2014 - Выпуск № 19

 Сырая погода замедлила ход посевной. Сейчас в Барышском районе из 11015 га засеяно 8268 га, что составляет 77%.
В районном управлении сельского хозяйства рассказали, что под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 2950 га, или 74% от плана. Полностью завершён сев в СПК «Пламя революции», «Живайкинский», «Большевик», в «Поволжской агрокомпании». Близки к завершению весенние полевые работы в хозяйствах предпринимателя Р. Ходова и в СПК «Искра». Предприниматель Ю. Филиппов завершает сев подсолнечника (под эту культуру там отведено почти 2 тыс. га).

2 мая в Жадовском монастыре, который отметил 300-летие, состоялась торжественная литургия.
Благочинный монастыря отец Тихон рассказал, что на праздничное богослужение прибыло множество паломников: по самым скромным оценкам, более двухсот человек. Храм едва вместил всех желающих побывать на этой торжественной службе. Священнослужители даже хотели транслировать богослужение на большие мониторы, установленные возле храма, однако дождливая погода этому помешала.
Торжества по случаю юбилея монастыря продолжаются. 17 и 18 мая в школе №1 пройдёт турнир по смешанным единоборствам (17 мая – в 12.00, 18 мая – в 13.00).

Завершилось санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки кишечной инфекции в детском саду «Сказка» села Водорацк, произошедшее в начале апреля.
Как рассказали нам в территориальном управлении Роспотребнадзора по Кузоватовскому району, причиной норовируса назван контактно-бытовой путь передачи. Анализы проб воды и пищи, взятые в саду, патогенных отклонений не показали. Поэтому ещё раз стоит напомнить о честности взаимоотношений: больных детей в детсад - не водить, больным сотрудникам на работу - не ходить. Всем – на приём к врачам.

 

 

 Мы уже сообщали, что клещи этой весной активизировались рано. Эпидемиологи в нашем районе уже зарегистрировали девять укусов клещами, из них семь случаев - в первомайские дни.
Все они произошли возле жилых домов, на приусадебных участках или на других открытых территориях населённых пунктов. В контрольной точке лесного массива между сёлами Воецкое и Головцево эпидемиологи собрали 22 клеща. Там же им повстречалась змея.

Удачливые участники «тихой охоты» вторую неделю собирают в своих заветных местах первые грибы – сморчки. Правда, на рынке их почти не продают.
Обычно за грибами барышцы ездят на электричках. Поэтому возвращение двух электропоездов порадовало грибников-ягодников и огородников, которые «промышляют» в лесах возле железной дороги. Второй урожай лесных даров они уже не пропустят. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi