Во славу Божью – по бездорожью!

Архив 2014 - Выпуск № 19

3 мая в Инзе прошли соревнования по автокроссу, посвящённые 300-летию Жадовского монастыря.
Соревнования организовал благочинный Жадовского монастыря отец Тихон и председатель инзенского спортивно-технического клуба «Форсаж» Алексей Фалин. Алексей Николаевич рассказал, что такие автокроссы проводятся в Инзе более трёх лет, в год – по два-три старта. Нынешние заезды были посвящены юбилею монастыря, а также 69-летию Великой Победы.
В автокроссе участвовали десять пилотов из Инзы, Базарного Сызгана, Ульяновска, Пензенской и Самарской областей, а также Татарстана. Заезды проводились в трёх классах: «Багги», «Автомобили с задним приводом» и «Автомобили с передним приводом».
Призовой фонд составлял по пять тысяч рублей победителям, по три и две тысячи – серебряным и бронзовым призёрам. По собственному признанию гонщиков, двигают ими вовсе не деньги (призовые не покрывают даже расходы на дорогу до места соревнований, не говоря уже о серьёзных расходах на подготовку гоночных автомобилей). Гораздо важнее проверить своё мастерство пилота на трассе, победив страх и скорость!
Участников кросса приветствовали отец Тихон, председатель клуба «Форсаж» Алексей Фалин, депутат Ульяновской городской думы, руководитель Центрального совета Симбирской губернской общины Назир Шамсутдинов (Захарий).
Посмотреть на заезды собрались не только жители Инзы: там были зрители и болельщики со всей Ульяновской области, Башкортостана, Татарстана, Пензенской, Самарской и других областей. Они горячо поддерживали пилотов, криками и аплодисментами заглушая рёв моторов пролетавших по грунтовой трассе машин. Зрелище, признаться, довольно захватывающее!
Перечислять имена призёров в трёх классах, думаю, смысла нет: эти увлечённые техникой люди барышцам незнакомы. Но нужно сказать, что победа в этом экстремальном спорте может покориться и новичкам, как это было с жителями Базарного Сызгана и Инзы, увлёкшихся автокроссом лишь год назад. Возможно, и барышцы бы заинтересовались этим спортом, проведи у нас такие соревнования хотя бы раз.
Фильм о гонках, снятый автором этих строк, войдёт в ленту о 300-летии Жадовского монастыря, а новостные сюжеты с инзенских стартов будут показаны по православному телеканалу «Союз».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi