Мы предупреждали: не перезванивайте!

Архив 2014 - Выпуск № 20

Участились случаи телефонных мошенничеств, связанных с попытками обмануть людей и снять деньги с их банковских карт. Недавно в очередной раз «Барышские вести» и МО МВД «Барышский» предупреждали барышцев об опасности доверчивого отношения к всякого рода телефонным звонкам и СМС. К сожалению, простаки продолжают попадаться на удочки обманщиков...

Схема «работы» мошенников старая: они рассылают СМС, в которых пишут, что, якобы, «ваша банковская карта заблокирована» и указывают номер телефона, на который нужно перезвонить, чтобы «решить» возникшую проблему. После разговора с лже-банкиром у доверчивого человека снимают деньги с карты.
Так случилось и с жительницей Барыша, которой мошенники вечером 2 мая прислали СМС. Женщина позвонила по указанному номеру. На другом конце провода ей сказали, что, дескать, с её счёта кто-то снимает деньги, поэтому «банк» заблокировал карту, а для разблокировки и восстановления счёта ей нужно перечислить деньги. Женщина пошла к банкомату и под диктовку злоумышленников стала перечислять деньги на указанные ей счета. Преступники успели получить 21 тысячу рублей, прежде чем горожанка догадалась, что её «разводят».
Полицейским она рассказала, что читала в «Барышских вестях» о таком способе мошенничества, но когда обманщики позвонили ей, все предупреждения «вылетели» из головы…
Сотрудники МО МВД «Барышский» напоминают, что нужно быть бдительными и не доверять звонкам незнакомых людей и СМС. Не идите на контакт с преступниками и не сообщайте никому ПИН-код и номер вашей банковской карты. Обо всех попытках обмануть вас или знакомых сообщите в полицию (телефон дежурной части МО МВД «Барышский» 21-4-02, телефон доверия 21-3-49). Если есть какие-либо сомнения, позвоните в ваш банк (номер телефона банка указывается на любой банковской карте).
Не так давно появился ещё один вид мошенничества. На сотовый телефон поступает звонок с телефона, номер которого начинается на +3 (далее идут другие цифры). Будьте внимательны и не отвечайте на звонок: он поступает из Украины (код +3 принадлежит этой стране), и за соединение и разговор с вашего мобильного счёта будет снята крупная сумма в несколько тысяч рублей. По информации спецслужб, эти деньги, добытые обманным путём, идут на поддержание украинской армии.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi