Сосны вернулись на родину

Архив 2014 - Выпуск № 20

7 мая в акшуатском дендропарке провели посадку саженцев редких для нашей полосы деревьев.
Директор ГКУ Ульяновской области «Барышское лесничество» Василий Мясников рассказал, что необходимость лесовосстановительных работ назрела в связи с засухой 2010 года, когда в дендропарке погибло много редких деревьев. Спустя два года там была проведена санитарная вырубка, после которой освободилось место для саженцев.
В лесовосстановительных работах помимо работников Барышского лесничества приняли участие директор департамента лесного хозяйства Ульяновской области Любовь Кублик и её сотрудники, а также их коллеги из барышского ООО «Ассоциация лесопромышленников» и лесничеств Базарносызганского и Вешкаймского районов.
За несколько часов работы было высажено 200 саженцев таких уникальных для наших мест деревьев, как канадская ель, сосна Веймутова, сосна жёлтая, псевдоцуга и сосна горная.
Кстати, саженцы горной сосны, можно сказать, вернулись на свою родину: почти 20 лет назад Любовь Кублик заготовила в акшуатском дендропарке семена этого дерева. Их посеяли в ульяновском дендропарке. За эти годы деревья выросли и, в свою очередь, дали семена, из которых и получили саженцы, привезённые в Акшуат.
В. Мясников заверил, что это только начало большой восстановительной работы в акшуатском дендропарке.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi