Профилактика диабета – основа здоровья

Архив 2014 - Выпуск № 21

Девять человек взяты на учёт впервые и семь направлены на медицинское дообследование в ходе работы в Барышской райбольнице диагностического передвижного центра «Диамобиль».

Всего измерить уровень сахара крови пришло 360 человек. В России подобных специализированных федеральных автомобильных комплексов два. Их работа осуществляется за счёт партнёрства государственных структур, фармбизнеса и медицинского сообщества. В 2010 году диамобиль уже работал в Барыше. Тогда проводился профилактический осмотр больных сахарным диабетом второго типа. Их приглашали на «Школу диабета», они сдавали анализы, получали консультацию эндокринолога, хирурга, окулиста, кардиолога. 
В этот раз диамобиль приезжал в рамках Всероссийской акции «Профилактика диабета – основа здоровья». У всех желающих граждан измеряли уровень сахара крови, при необходимости направляли на биохимический анализ гликелированного гемоглобина, который показывает содержание сахара в крови за длительный период (до трёх месяцев).
Своевременное тестирование на сахар крови и консультирование эндокринолога помогут человеку избежать таких заболеваний как инфаркт миокарда, почечная недостаточность, слепота. Они как раз и являются основными последствиями сахарного диабета.
Диамобиль в Ульяновскую область был заказан по инициативе председателя совета Ульяновской региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» Светланой Сорокиной. В Ульяновскую область диамобиль прибыл из Чебоксар, работал в Барыше, Инзе, Ульяновске и Димитровграде.
Для пациентов обследование было бесплатным. Расходные материалы предоставили бизнес-компании. Анализы делали три лаборанта Барышской ЦРБ. Иглы настолько были тонкими, что уколы при заборе капельки крови даже не чувствовалось! Консультировала пациентов врач-эндокринолог Барышской райбольницы заслуженный врач РФ Вера Фёдоровна Янчуркина. Помогали «зазывать» на обследование и раздавали информационную литературу волонтёры Барышского индустриально-технологического техникума Кристина Холодова, Яна Оргина и Елена Бушуева. 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi