Норматив повышать надо. А производительность?

Архив 2014 - Выпуск № 21

Необходимость повышения нормативов мусора, производимого каждым жителем Барыша, - сейчас тема №1 для властей нашего района, ратующих за благоустройство и своевременность вывоза мусора. Это и стало ключевой темой совещания с общественностью и представителями управляющих компаний, состоявшегося на прошлой неделе.

Заместитель главы администрации Барышского района по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Алексей Терентьев первое совещание провёл с депутатами Советов депутатов района и Барышского городского поселения. На этот раз к диалогу пригласили председателей уличных комитетов, старших по многоквартирным домам, специалистов управляющих компаний. К сожалению, оба раза «забыли» пригласить «героев дня» - представителей организации, занимающейся в Барыше вывозом ТБО, которые бы могли привести финансовую «раскладку» своей деятельности в нынешних условиях и радужные перспективы очистки города, если «мусорный» норматив будет увеличен.
Но и без руководства благоустроительной организации разговор получился содержательным и довольно острым. Собравшимся пояснили, почему нужно повысить нормативы (об этом мы подробно рассказывали в прошлом выпуске «Барышских вестей»). Напомним, что сейчас ситуация такова: до сих пор действуют нормативы, принятые в 1960-х годах, когда в год на человека приходилось 0,5-0,7 кубометра твёрдых бытовых отходов в год, а речь о крупногабаритном мусоре тогда вообще не шла. С тех пор, и с этим никто не спорит, количество мусора на душу населения возросло многократно, но плата за его вывоз только на половину покрывает затраты благоустроительной организации (как утверждают руководители организации и сотрудники администрации района – прибыли в этом «бизнесе» вообще ждать пока не приходится). Не исключена вероятность того, что организация перестанет заниматься вывозом ТБО, а другие бизнесмены-коммунальщики в таких неприбыльных условиях не стремятся зайти в этот бизнес. Вот потому и назрела необходимость пересмотреть нормативы, дабы поддержать город в чистоте.
Участники совещания, в том числе жители частных и многоквартирных домов, которых, кстати, было большинство, единодушно согласились с увеличением норматива. А. Терентьев поручил председателям уличных комитетов и старшим домов довести это до каждого жителя.
Если с нормативами разобрались беспроблемно, то острые вопросы по благоустройству остались. Например, придётся привести к общему знаменателю то, что в многоквартирных домах норматив исчисляется из метража квартиры, а в частных домах – из количества проживающих. Также нужно решить вопрос (при условии, что нормативы будут увеличены) с тем, чтобы «дополнительные» деньги пошли спецорганизации, а не остались у управляющих компаний. Администрация района предлагает два пути: или за счёт этого будет увеличена плата за техобслуживание МКД, или же вывести «мусорные» платежи в отдельную строку в платёжных документах. Кстати, это также предстоит решать самим жильцам на сходах, считает А. Терентьев.
Но даже этот набор вопросов не самый трудный, отметили участники разговора. С жильцами многоквартирных проблем не возникнет (плата за вывоз ТБО уже входит в пакет услуг, предлагаемых им УК), чего не скажешь о жителях частного сектора. Вот где заключается главная трудность.
Положив руку на сердце, давайте честно признаемся: многие ли хозяева частных домов заключили договоры на вывоз ТБО и платят за это? Навряд ли таких наберётся и половина. Между тем в правилах благоустройства каждого поселения чётко прописано, что жители обязаны это сделать. Другое дело, что сейчас нет мер воздействия на тех, кто не выполняет это требование.
Но и пускать ситуацию с частниками на самотёк нельзя, говорили участники совещания. Многое зависит и от самой благоустроительной организации, от готовности её сотрудников не ждать, когда люди придут к ним (и придут ли вообще?), а самим идти в массы. Конечно, сидеть в кабинете проще, чем идти убеждать народ, но если благоустроители хотят заработать, то это единственный способ, - отмечали депутат районного Совета Игорь Седов и многие председатели уличных комитетов. Возможно, если бы договорная работа с частниками была поставлена как следует, и сбор средств за услугу был близок к ста процентам, то и повышать нормативы не нужно бы было в столь экстренном порядке?! Поэтому на следующее совещание решено пригласить руководство благоустроительной компании, чтобы из первых уст узнать о её готовности в разы увеличить производительность и активность, а не зацикливаться лишь на необходимости повышения норматива.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi