Сороковой. И последний

Архив 2014 - Выпуск № 21

В первый класс Малохомутерской школы в 2003 году пришло восемь новичков. Их приняла первая учительница Елена Вячеславовна Курамшина. В пятом классе их классным руководителем стала заместитель директора школы Зинаида Степановна Савикова.

К девятому классу учеников насчитывалось уже десять человек. Но после девятилетки осталось четверо: шестеро ребят ушли получать профессию, других «спугнул» ЕГЭ. Хотя сейчас каждый показывает успехи в выбранных техникумах. Новости о своих бывших одноклассниках ребята узнают в том числе из районной газеты. К примеру, о спортивных результатах студентки Жадовского техникума Леры Казандайкиной.
У Зинаиды Степановны Савиковой эти ребята – четвёртый выпуск. В школе же они сороковой выпуск. И, скорее всего, последний.
Малохомутерская школа готовится к переходу на девятилетку. В десятом классе здесь всего две ученицы из Новодольского детского дома. В другой школе этого поселения – Чувашскорешёткинской - 10 десятиклассников. Плюс ещё эти две ученицы, получится полновесный класс. Подвозить же девчат на учёбу всё равно приходится уже и сейчас.
В Малой Хомутери даже на перспективу учеников не просчитывается. В детсад (который планируется присоединить к школе) ходят 15 дошкольников. В первый класс в этом году придёт всего один ученик. И даже из этих пятнадцати не все могут пойти в Малохомутерскую школу, потому что пока некоторые детсадовцы живут у бабушек в деревне, а к школе их «разберут» по домам в города. Вот такие печальные перспективы…
Но сегодня у малохомутерских выпускников праздник. Это добрые, весёлые, отзывчивые ребята с активной жизненной позицией, добросовестно относящиеся ко всем школьным делам. Пока во время большой переменки мы выбирали на школьной территории лучшее место для фотосъёмки, кто-то из малышей, игравших на площадке, укатил мяч на лужайку. Костя Кутузов достал мячик, вернул мальчугану и по-братски трогательно погладил того по голове. Такое заботливое отношение к младшим редко увидишь в больших городских школах.
Юношей-старшеклассников в Малохомутерской школе всего трое – в 11 классе и ещё два девятиклассника. Они – пример для малышей.
Константин Кутузов – единственный юноша в 11 классе. Командой у него даже на соревнованиях не было возможности выступить. Костя не отступился и участвовал во всех школьных и районных спортивных соревнованиях от класса. Показывал хорошие результаты. Он увлекается лёгкой атлетикой, пауэрлифтингом, хорошо играет в шахматы. В копилке спортивных достижений у Кости много районных грамот по этим видам спорта. Только что, в День Победы, он занял третье место в районных соревнованиях по пауэрлифтингу. Занял второе место в конкурсе «Мистер Барыш». Ещё бы ему не стать призёром – столько девушек его одного окружают! Костя в будущем планирует изучать менеджмент и заняться предпринимательской деятельностью.
Мария Аполосова стала незаменимой помощницей классного руководителя. Она – староста класса, инициатор и организатор всех классных и школьных мероприятий. Маша также участница школьных и районных олимпиад, занимала второе место по обществознанию и третье – по предмету «Мировая художественная культура». Она же - участница зонального конкурса «Ученик года-2012». Без неё не обходится ни одно мероприятие и в сельском клубе. Машина мечта – стать воспитателем-психологом в детском саду.
Анастасия Филиппова несколько лет представляла свой класс в «Совете старшеклассников». Благодаря её активности класс вовремя был информирован о проводимых мероприятиях в школе. Настя – участница школьной самодеятельности, хорошо рисует, поёт. Мечтает стать юристом.
Александра Дёмкина – тихая и трудолюбивая девушка. Отвечала за дежурство в классе и по школе. Наверняка её усидчивость поможет Саше получить выбранную профессию медсестры.
Все они немного волнуются перед экзаменами. Пробный экзамен по математике прошёл успешно. К тому же трое выпускников учились на «4» и «5», получали губернаторскую стипендию. Поэтому не стоит им пугаться разных страшилок про экзамены и введённых в этом году видеокамер в пунктах сдачи экзаменов. Ничем недозволенным на экзаменах пользоваться они не собираются.
- Мне, как классному руководителю, хочется пожелать, чтобы мои выпускники всегда помнили, что они уникальные, талантливые, открытые и достойные люди. Будьте уверены в себе! Добивайтесь тех целей, которые поставили перед собой. Удачи вам во всех начинаниях! – напутствует ребят З. Савикова.
К словам которой с удовольствием присоединяюсь и я,
Людмила ИЛЬИНА.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi