Вернули имена

Архив 2014 - Выпуск № 21

На территории Живайкинского поселения продолжается работа по установке новых памятников, посвящённых землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Первым был новый памятник в селе Живайкино. 9 мая 2014 года торжественно открыли памятник в селе Кармалейка. Это событие стало примером преемственности поколений и сохранения в памяти народной подвига земляков-освободителей.

Один обелиск в этом селе есть. На том месте, где он установлен, ранее был центр села, рядом размещался клуб. Но потом клуб сгорел, новый социокультурный центр построили на другой улице. И памятник оказался на задворках. К тому же на нём не были указаны имена погибших воинов. Новый памятник установили в теперешнем центре села, где расположены сельская библиотека и медпункт. Композиция изготовлена из красного кирпича, центральную кладку венчает красная звезда, выбита надпись «Вечная память землякам». К постаменту ведёт выложенная плиткой дорожка. На двух мраморных плитах увековечены имена 67 жителей Кармалейки, погибших на полях сражений. Информацию собирали школьники, активисты села по воспоминаниям старожилов, по архивным данным. Открылись новые имена, ими дополнят памятные плиты к 70-летию Победы.
Памятник открылся при содействии администраций Барышского района и Живайкинского поселения. Финансовую поддержку хорошему делу оказали выходцы села Александр Николаевич Сикеев и Валерий Степанович Пайгильдин, у которых в Кармалейке проживают родители: труженики тыла Николай Иванович и Анна Семёновна Сикеевы и участник войны Степан Фёдорович и труженица тыла Мария Семёновна Пайгильдины. Финансово помогли также учитель Вера Александровна Кудряшова и предприниматель Лариса Александровна Чуркина. Плиты заказали в спецорганизации, установку провели местными силами. Организаторской работой вместе с главой Живайкинского поселения Александром Петровичем Князькиным занималась староста села, заведующая библиотекой Вера Алексеевна Карпова.
В День Победы на открытии памятника и митинг собрались ветераны войны, жители села, школьники, гости. С приветствиями обратились глава Живайкинской администрации Александр Князькин, депутат районного Совета депутатов Николай Оргин, гости Александр Сикеев, Валерий Пайгильдин, Юрий Пакшин. Почётную миссию – открыть памятник выполнили ветеран Великой Отечественной войны Лидия Илларионовна Абрамова и староста села Вера Карпова. Школьники подготовили патриотический литературный монтаж. Всех ветеранов и тружеников тыла затем пригласили на праздничный «огонёк». 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi