Родные фамилии

Архив 2014 - Выпуск № 21

Историко-архивная комиссия, созданная в области и районах, внесла несколько инициатив.

По предложению комиссии в области пройдут конкурсы исследовательских работ среди школьников - «Таланты моей малой родины» и студентов – «Роль личности в истории: выдающиеся люди Симбирской – Ульяновской земли». 
Губернатор С. Морозов поддержал инициативу комиссии о придании нового импульса деятельности областного общества «Знание» в информировании населения области, в том числе по вопросам истории края.
Продолжается сбор материалов об истории населённых пунктов районов области. Сейчас также в районах выявляют самые распространённые фамилии жителей для подготовки цикла исследовательских работ по созданию летописи симбирских-ульяновских родов.
Районная историко-архивная комиссия поручила собрать сведения членам комиссии и сотрудникам администраций поселений. Некоторых из них мы и расспросили, как продвигается работа.
Член комиссии, заслуженный учитель РФ директор Акшуатской школы Вера Фомина:
- Среди самых распространённых фамилий в нашем селе Переведенцевы, Кочкины, Кобловы, Крюченковы, Дмитриевы, Медниковы, Мазины, Степановы, Фомины.
Из Переведенцевых в нашем селе администратор Светлана Владимировна. И в девичестве у неё была эта фамилия, и замужем она за Сергеем Юрьевичем Переведенцевым. У его бабушки Анисьи Григорьевны в Великую Отечественную войну погибло пятеро сыновей. Ещё у одной акшуатской матери - Надежды Ивановны Переведенцевой погибло на войне три сына. Обеим женщинам на могилах установлены таблички о том, что здесь покоятся матери, чьи сыновья погибли в Великую Отечественную войну.
Из Кобловых известно имя участника Великой Отечественной войны Алексея Фёдоровича, чьи фотографии до сих пор вызывают интерес сельчан и краеведов.
Изучаем историю ещё одного выхода нашего села - учёного-ядерщика Петра Ивановича Коблова.
Юрий Васильевич Степанов приехал лечиться после войны в госпиталь, который был прежде в доме-интернате. Женился в нашем селе. Его супруга Зинаида Григорьевна стала матерью-героиней. Сейчас в селе живут две молодые семьи Степановых – Валерия Михайловича и Андрея Михайловича, у них сыновья – продолжатели рода.
Род моего мужа - Фоминых - мы с дочерьми проследили до Прокопа Фомина. У него было трое сыновей. Один из них, Николай Прокопьевич, женился дважды. Первая жена умерла и оставила двух сыновей и дочь, вторую он взял тоже с тремя детьми. Совместно родили ещё шестерых детей. Одним из сыновей Николая был Макар, его сын Макар Макарович - дед моего мужа Александра Геннадиевича и отец его папы Геннадия Макаровича. Александр Геннадиевич был единственным сыном, а у нас с ним две дочери.
Так же и другие рода, а не только Фоминых, прервались: дочери замуж выходили, сыновья погибали на войне, иные уезжали в другие края.
Интерес к составлению своих родословных у акшуатских школьников зародился, когда в школе мы вели спецкурс о родном селе. Дети расспрашивали у родителей о предках, тем самым и у взрослых расшевелили воспоминания. В домах-интернатах тоже занялись краеведением, составили родословные целых династий.
Администратора села Новый Дол Владимира Ивакина, прежде всего, тоже попросили рассказать о своей фамилии.
- Наш род идёт от деда Андрея Андреевича Ивакина, 1838 года рождения. Был он столяром, плотником. Занимался отхожим промыслом, уходил на заработки. Мой отец Сергей Андреевич, 1928 года рождения, заведовал фермой, был кузнецом. Мои дети, сын и дочь, живут в Ульяновске.
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Фёдорович Моисеев в мирное время стал трактористом и орденоносцем, заслужил Орден Трудового Красного Знамени. И его брат Василий Фёдорович Моисеев тоже трудился в колхозе трактористом. Оба прославили свою фамилию хорошими делами.
Наши сёла славятся большими семьями. У ветерана Великой Отечественной войны, участника прорыва блокады Ленинграда Николая Ивановича Кирилина - три дочери и пять сыновей. Только два сына уехали в другие города. Остальные дети остались на малой родине или живут в Барыше.
В Посёлках у Евгения Ивановича и Екатерины Алексеевны Мишкиных - 14 детей. Их сын Александр – сейчас наш сельский предприниматель.
Среди известных фамилий у нас также Агильдины, Глазовы, Золины, Макаровы, Морьевские, Слётковы, Сучковы, Шаховы.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi